Спор о приведении зарплаты в соответствие с ЕТКС - необходимость проведения аттестации и возможные последствия

• г. Таганрог

Три года назад в нашей организации (ОАО) были установлены оклады и надбавки (устанавливал работодатель на свое усмотрение), в сентябре 2014 года, новое руководство решило привести штатное расписание в соответствие с ЕТКС, т.л. з/пл не соответствовала должностям, руководство приняло решение увеличить категории должности специалистов без проведения аттестации (т.к. в организации нет Положения о проведении аттестации и Коллективный договор на эту дату не был утвержден), ген.директор руководствовался наличием у работников, стажа работы, образования, опыта работы, нагрузки, должностными обязанностями для того чтобы не уменьшать работникам з/пл. Спустя два месяца учредитель требует признать приказ и записи в трудовых книжках не действительными т.к. не была проведена аттестация. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. нет, это не правомерно