В марте 2002 г.я подал один гражданский иск о возмещении мат.

ущерба (30000 р.) и компенсации морального вреда (19000 р.) мировому судье. Цена иска 49000 р. С 1.09.2002 г. в связи с увеличением расценок я подаю дополнение к исковому заявлению, в котором материальный ущерб оценен (товароведческой экспертизой) в 40000 р. То есть цена иска стала

59000 р. Поскольку цена иска превысила 50000 руб. (50 МРОТ), должно ли дело быть передано федеральному судье?

Мое ходатайство о передаче дела мировой судья отклонила. Мотивировка: материальный и моральный ущерб не суммируются. Но ведь КПК позволяет объединять в одном иске связанные требования, что я и сделал в первоначальном иске..

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.10 ст. 83 ГПК РСФСР цена иска определяется в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований. Поэтому у Вас есть законные основания обжаловать определение судьи об отклонении ходатайства о передаче дела на рассмотрение федеральному судье. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В мировом суде находятся два дела - №1 с иском к соседке по заливу из её квартиры в Феврале, по которому сначала было исполнено Заочное решение суда, поскольку соседка не являлась в суд вплоть до получения исполнительного листа, затем это решение было отменено судом по заявлению соседки, а сейчас рассматривается Поворот дела с привлечением МУП ЖКХ в качестве третьего лица и ответчика. Другое дело №2 в том же суде с иском к МУП ЖКХ по заливу в следствии её халатности в Марте. Можно ли из дела №2 по иску к МУП ЖКХ использовать материалы экспертизы, а также другие материалы для дела №1-по иску к соседке по заливу из её квартиры.

ответы на вопрос:

Вы вправе представлять доказательства. Но если решение суда ещё не вступило в законную силу, то ничего Вы из второго дела не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мировом суде по уголовному делу стороны примерились какие последствия для подсудимого предусмотрены и будет ли отметка о судимости или отметка что привлекался.

ответы на вопрос:

Если дело прекращено в связи с примирением сторон то судимости не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Категория дел: Взыскание Транспортного Налога за 2012 год.

1)решением мирового Судьи от 28 октября 2015 года. Требования налоговой удовлетворены в полном объеме.

2) Ответчик пишет апелляционную жалобу. Определением городского суда от 28 февраля 2016 года. Решение мирового суда оставлено без изменений а жалоба без удовлетворения.

По причине нарушения норм материального и процессуального права вышеупомянутыми судами, ответчик приступил к написанию кассационной жалобы в областной суд. В процессе написания кассационной жалобы выяснились не ясности, что в соответствии с 22 ф.з от 08.03.2015 года, данная категория дел рассматривается по правилам КАСС РФ. Статья 319 КАСС РФ не предоставляет права обжалования в кассационном порядке решения вынесенные мировым судьей.

ВОПРОС:!

1)По каким правилам в текущем 2016 году, все-таки писать кассационную жалобу по правилам ГПК РФ или КАСС РФ

2) Если по правилам КАСС РФ то решение мирового суда обжаловать не возможно в кассационном порядке, возможно обжаловать апелляционное определение. В этой связи вправе ли заявитель кассационной жалобы по правилам КАСС РФ в кассационном порядке просить определение апелляционной инстанции направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Если Да! То все заново придется подавать апелляционную жалобу и уплачивать госпошлину?

ответы на вопрос:

Проходили мы уже это. Если дело принято к производству до 15.09. то рассматривается по правилам искового производства. Обжалуется в кассации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 3

1. Дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

2. Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

Галина Владимировна! Я не юрист но читая данные статьи. Прихожу к выводу, что если я подаю сейчас кассацию то в соответствии с этими статьями дело рассматривается в КС РФ, так как данная статья действует на момент рассмотрения кассации ч.ст.3 ф.з? Почему это хочу выяснить, дело в том, что по ГПК Рф я могу и решение мирового судьи отменять а по КС РФ только апелляционное определение. И вы считаете дело подано до 15.09. об этом говорит ч.1 ст.3 ф.з. 22

ответы на вопрос:

Я вообще не понимаю ваших метаний. Подавайте кассационную жалобу по ГПК.

И не мудрствуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и сам рад по ГПК РФ падать данную кассацию, но 22 ф.з. мне все путает. Поэтому у вас как у профессионалов интересуюсь правильно я думаю или нет.

Моментом подачи и рассмотрения кассационной жалобы является май 2016, таким образом, на основании ч.2 ст.3 ф.з. №22,рассмотрение будет проходить показ РФ. ИЛИ я что-то не допонимаю? А,если показ РФ то обжалую одно определение апелляционной инстанции?

Дополнительно: Суд апелляционной инстанции, рассматривал апелляционную жалобу по правилам КАСС РФ!

ответы на вопрос:

Ну рад, так и подавайте кассационную. А как она будет рассматриваться не ваша забота. И не ищите черную кошку в черной комнате. Особенно если ее там нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское дело передано по подсудности от мирового судьи в районный суд. Мировой суд уверяет, что районный суд получил дело 15 июня (районный суд поставил отметку о получении на сопроводительном письме), но в районном суде уверяют что такого дела нет. Что делать?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Пускай мировой судья выдаст Вам заверенную копию сопроводительного письма с отметкой районного суда, после чего пишите жалобу на имя председателя районного суда с приложением копии сопроводительного письма. Также копию жалобы можете отправить в Мосгорсуд на имя председателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите доказательство от судьи о передачи дела. Вы подавали заявление?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, добрый день!

Я думаю, что это недоразумение. Выяснится все за несколько дней. Если нет - пишите заявление на имя Председателя суда - разберется за пару минут.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите есть сроки у мировой судьи для рассмотрения гражданского дела? Судья умышленно затягивает с вынесением решением! Спасибо.

ответы на вопрос:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такой срок - два месяца. Но как правило срок может тянуться. Все зависит от заявленных исковых требований. Кроме того срок приостанавливается если допустим назначена экспертиза.

Ваше права написать жалобу на действия судьи на имя председателя суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Советовал бы Вам обратиться к толковому юристу и изложить все обстоятельства дела. Он сможет сказать Вам, затягивает ли судья дело или нет.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мировой судья отказать в ходатайстве о рассмотрении административного дела по месту прописки.

ответы на вопрос:

Если дело уже находится в суде, то суд вправе отказать. Но в таком случае это может послужить основанием для отмены постановления суда. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, судья может отказать отправить дело по месту регистрации. Эти вопросы судьи рассматриваются индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли мировой судья отказать в ходатайстве о рассмотрении административного дела по месту прописки.

да, может отказать, если дело относится к категории, где договорная подсудность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста каков срок рассмотрения административного дела мировым судьей (лишение прав)?

ответы на вопрос:

В двухмесячный срок.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение