Сомнения в использовании аванса на проезд в отпуск - работодатель имеет право отказать в приеме документов и требовать аванс от работника.

• г. Якутск

Работнику выдан аванс на проезд в отпуск. Он предоставил билеты на автобус с порядковыми номерами с 691690 по 691693 Якутск-Иркутск-Якутск. Билеты неименные, у работодателя возникает сомнение, что работник действительно съездил в отпуск. Имеем ли право отказать в приеме документов и требовать с сотрудника выданный аванс.

Ответы на вопрос (1):

нет. Работодатель обязан принять отчетные документы за использованные денежные средства на проезд к месту проведения отпуска! Если работодатель сомневается в подлинности документов он имеет возможность их перепроверить.