Угрозы после забытого займа - Как защитить себя и детей?

• г. Шахты

Я взяла займ и мне осталось чуть чуть выплатить, но родились детки и я за него забыла. Срок договора займа истек 1,5 года назад. И вчера поступили смс и звонки с угрозами расправой моей жизнью и детей. Что делать, я не работаю, жилья своего нет.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в полицию по факту угроз.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Это лучший ответ

Долги можно истребовать в добровольном или в судебном порядке. Шантаж, угрозы, психологическое давление при возврате долгов квалифицируются, как вымогательство. Вы можете прибегнуть к защите государства.