Какие для меня менее худшие последствия, если займ вовремя не отдадут?

• г. Иркутск

Я хочу дать займ своему директору. Как правельно оформить договор займа: 1)с физ. лицом (т.е. моим директором) или 2)с юр. лицом (т.е. с предприятем). Какие для меня менее худшие последствия, если займ вовремя не отдадут? Могу ли я обязательства по займу отнести:1)с физ. лица-на его имущества или 2)с юр. лица-на его имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Договор займа подлежит заключению в простой письменной форме между гражданами на сумму более 10 МРОТ, а между юр.лицом и физическим лицом независимо от суммы сделки. Заверение у нотариуса не обязательно. Физ.лицо отвечает по своим обязательством всем своим имуществом. По исполнительному документу в случае невозврата суммы займа не подлежит аресту в счет исполнения решения единственное жилое помещение, один шкаф на семью, стулья и спальные места по количеству членов семьи, детские вещи, некоторое другое имущество, но в самом минимальном объеме. С юр.лицом все немного сложнее. В зависимости от суммы займа и формы предприятия, размера его основных средств и уставного капитала сделка может относиться к категории крупных и требовать ее одобрения высшим руководящим органом общества. Юр. лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, но за сделку, совершенную юр.лицом его учредители отвечает только размером уставного капитала

Во была ситуация, занял деньги компании вместе с учредителями под основные средства. Потом поддался уговорам, при продаже ОС директор компании вывел деньги на однодневка. Полиция всё ерунда подтянуть директора можно, а вот деньги вернуть уже никак