Налогообложение при продаже дома, полученного в наследство и разделенного на равные доли

• г. Ставрополь

Если продается дом, полученный в наследство от отца в равных долях с моей сестрой (по 1/2), дом в нашей собственности меньше 3 лет (в отцовской, конечно, более 3 лет). Как платить налоги с продажи? Продаем за 1600 т.р., но ведь мы обе собственники по 1/2 доли, налог тогда платиться с половины суммы, полученной от продажи? Это получится с 800 т.р., насколько я знаю, налог тогда не надо платить. Или все же обязаны уплатить обе с суммы в 1600 т.р.?

Ответы на вопрос (2):

Продайте каждый свою долю отдельным договором. налога не будет.

Здравствуйте. 13% заплатите с суммы более 1 млн