Несправедливость в оформлении места рождения - Как разрешить ситуацию, когда ребёнку ставят место рождения не по прописке родителей?

• г. Москва

Я прописан в Москве, моя супруга тоже. Мой ребёнок родился в ближнем подмосковье, в г. Видное. Ребёнку поставили место рождения г. Видное. Хотя мы просили поставить г. Москва.

При этом сказали что если-бы один из родителей былбы прописан в глухой деревне, то поставили-бы что ребёнок родился в г. Москва!

Что за бред, и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Где родился, там и поставили

Здравствуйте, Юрий.

Никак не побороться. Все сделано правильно. В соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

При этом необходимо разграничивать место рождения ребенка и место государственной регистрации рождения ребенка. Месту рождения ребенка посвящены п. 2, второе предложение п. 3, а месту регистрации рождения ребенка - п. 1, первое предложение п. 3 данной статьи.