Квитанции они не регистрируют, "Эталон-банк" (через него когдато шли все штрафы) не существует.

• г. Москва

1,5 года назад моего мужа оштрафовали за ведение раскопок без уведомления ГИБДД на 2000 р. Муж оплатил штраф через "Эталон-банк". Квитанцию об оплате принес в местное ГИБДД. Несколько дней назад его останавливают на Подольском посту ГИБДД, проверяют по компьютеру и сообщают, что у него задолженность по оплате штрафа и 2000 р. превращаются в 4000 р. Грозили задержанием транспортного средства. По прибытии домой, муж отправился в местное ГИБДД выяснить ситуацию. Ничего вразумительного ему не ответили. Квитанции они не регистрируют, "Эталон-банк" (через него когдато шли все штрафы) не существует. Муж нашел на работе (раскопки вела фирма и умница бухгалтер оставила ксерокопию квитанции), Оплата шла от частного лица (мего мужа). С ксерокопией квитанции муж опять пошел в ГИБДД, и попросил убрать его из компьютерной базы как оплатившего штраф. В ГИБДД ответили, что программы по удалению из базы оштрафованных нет. А на вопрос: "А как же быть, если его будут тормозит на постах ГИБДД и требовать уплаты штрафа или изьятия транспортного средста, ответили, что возите с собой ксерокопию и не волнуйтесь" Однако поставить хоть какую-то печать о том что оплата прошла отказались. Вопрос: Как быть? Ездить с ксерокопией и слушать от каждого инспектора, что может он сам ее напечатал. Или же есть какой-то другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях установлена давность исполнения постановления о назначении административного наказания:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Кроме того, существует Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115 о порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9 КоАП РФ, согласно которому при отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 ст. 31.9, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Все вышесказанное было приведено вам только в качестве информации. Сотрудники ГИБДД явно превысили свои полномочия, ибо вопрос об увеличении суммы штрафа решает суд и только суд. Они не вправе были что-либо от вас требовать, а тем более грозить поставить машину на штрафстоянку. Такого основания для задержания автомобиля Кодекс не предусматривает.

Более того, штраф вы оплатили. В настоящее время напишите жалобу на имя Начальника Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве Казанцеву Сергею Александровичу (127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1). Опишите вашу ситуацию, приложите квитанцию об оплате штрафа и попросите разобраться, почему вы до сих пор в базе. В жалобе попросите также официально вам на нее ответить (укажите свой адрес). Ответ получите в течение месяца-полутора и в базе вас уже не будет.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.