Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с рождения до полутора лет?

• г. Пенза

Размер ежемесечного пособия по уходу за ребенком с рождения до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», который вносит изменения, в частности, в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Существенные изменения в данный закон внесены в части назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ранее - ежемесячное пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет).

Действие Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется на:

- граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

- граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

- постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

- временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Центром материальной помощи (компенсационных выплат) по месту жительства назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться следующим категориям граждан:

1) матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций,

2) матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенным в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

3) матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенным в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

4) матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию (т.е. не состоящим в трудовых отношениях с организацией);

5) другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми – лицам, указанным в пунктах 3-5;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в пунктах 1,2.

При этом минимальный размер пособия составляет - 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 % указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующим ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае осуществления ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31 декабря 2006 года, подлежит перерасчету с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции Федерального закона №207-ФЗ).

Выплата указанного пособия осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата 5200, а мне начислили пособие 2400. Все ли верно? Ребенок первый в семье. Заранее благодарна!

Скажите пожалуйста каков размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Я работаю и подлежу соцстрахованию. Будет ли принят закон, который увеличит размер пособия до 40% от среднего заработка? Спасибо.

Входят ли после родовое пособие в оплату пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. или же пособие по уходу за ребенком платится с первого месяца после рождения.

Сколько составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если я работаю на одном месте более пяти лет со средним заработком 45-50 т. р.

Имеет ли эта поправка в законодательстве силу на данный момент и могу ли я неработающая и не учащаяся получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в органах соц. обеспечения?

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации; 1995, 3 48, ст. 4566; 1996, 3 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст.ст. 2284, 2285; N . ст. ) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 3 дополнить абзацем шестым следующего содержания: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, одному из неработающих (не учащихся) родителей, другим неработающим (не учащимся) родственникам и опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком ".

2. Часть первую статьи 4 дополнить абзацем пятым следующего содержания: "средства федерального бюджета, выделяемые в виде ежемесячного пособия на ребенка неработающим (не учащимся) матерям и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком ".

3. Дополнить статьями 13_1, 14_1, 15_1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют неработающие (не учащиеся) матери либо отцы, другие неработающие (не учащиеся) родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Указанной категории граждан пособия назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства.

"Статья 14-1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, осуществляющему уход за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ".

"Статья 15_1. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход ".

4. В статье 17 в части первой слова "70 рублей" заменить словами "500 рублей" и дополнить частью второй следующего содержания:

"Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 20 процентов от величины ежемесячного пособия на ребенка на каждого последующего рожденного (усыновленного) ребенка, но не более 80 процентов от величины ежемесячного пособия на первого ребенка.";

часть вторую считать частью третьей.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году, если я считаюсь матерью одиночкой? И работаю с мая 2012 года. Либо подскажите как высчитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение