Руководствуясь какими нормативными актами?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если человек является должником по кредиту, например, сбербанка, имеет ли право банк приостановить (или как это называется?) операции по счету должника в этом же банке, если он (счет) используется для получения пенсии? На основании чего банк может это сделать? Руководствуясь какими нормативными актами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приостановить операции по банковскому счету можно только в случае наложения ареста на счет судом.Посмотрите внимательно ваш кредитный договор, предусматриваются ли в нем права банка на простановление операций в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли банк право брать комиссию за зачисление денежных средств на счет клиента (при получении кредита). Является ли это услугой банка по совершению операций по банковскому счету клиента?

Наша организация предоставила заверенные копии учредительных документов для оформления ТОЛЬКО зарплатного проекта (открытие счетов для сотрудников и зачисление заработной платы на их счета) в банк. Расчетный счет по текущей деятельности компании открыт в другом банке.

Имеет ли право Слуба Безопасности банка приезжать к нам в офис и проверять учредительные документы? Если да, в соответствии с какими нормативными актами?

Спасибо.

У нашей организации открыт счет в банке. Банк прислал нашей организации письмо, в котором требует предоставить договор аренды, на основании которого мы находимся по зарегистрированному адресу (для выполнения требований 115 фз). Если мы данный договор не предоставим то банк грозиться приостановить расходные операции по нашему счету. Законны ли будут действия банка по приостановлению операций по нашему счету?

Получаю пенсию МВД на счет в Сбербанке. Имею задолженность по кредиту в другом банке. Сегодня увидел, что со счета списали пенсию за 2 месяца и нарисовали еще минус на сумму задолженности. Что делать? Имеет ли смысл сменить банк для получения пенсии или все идет через Сбербанк?

Прислали квитанцию на оплату воды (счетчиков нет) на квартиру, в которой никто не прописан. 1. Имеет ли права управляющая организация сделать это? Руководствуясь какими законами или нормативными актами-на каком основании. 2. На каком основании, Руководствуясь какими законами или нормативными актами я имею права отказаться от оплаты этих услуг?

Я являюсь поручителем. В отношении меня вынесено судебное решение о взыскании с меня долга должника, т.к. он не платил долгое время. Имеет ли право банк самостоятельно арестовать мой лицевой счёт в этом же банке или это может сделать только ФССП? Если банк имеет право на арест, то каким законом это прописано. Банк Сбербанк России. Заранее Вам признателен.

Являюсь поручителем в банке. Заемщик перестал платить кредит. Было судебное решение о возврате банку всей суммы остатка по кредиту.

Банк арестовал все мои счета. Имеет ли право банк арестовать счет на который поступает пенсия. Кроме пенсии на данный счет никаких средств не поступает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры прояснить следующую ситуацию: есть исполнительное производство в отношении моего должника по договору займа, производство длится уже три года, у должника имеется имущество (квартира), но она в залоге у банка, т.к. были взяты денежные средства в этом банке моим должником. Залогодержателем является соответственно этот банк, на всех законных основаниях. Должник переводил ежемесячно платежи по кредиту в этот банк, пока приставы не наложили арест на средства, находящиеся на счете должника в этом банке. Банк на основании постановления приставов о списании денежных средств должника произвел три перечисления на депозит приставов, а те в свою очередь в мою пользу... Но потом платежи прекратились, выяснилось, что банк предоставил моему должнику погашать кредит иным способом, а именно-платят теперь родственники должника, на абсолютно другой счет, а я терплю убытки. Можно ли обязать банк перечислять денежные средства в мою пользу, т.к. договор заключен с моим должником, а не с его родственниками? На основании незавершенного исполнительного производства. Заранее благодарен!

Заблокировали пенсионную карту Сбербанка, но не приставы а ПКБ банк. Отец уже платит 50% пенсии за кредит через пристава другому банку. Но в этот раз пристав не имеет никакого отношения к блокированию карты. В сбербанке отвечают что блокировал карту ПКБ банк. Человек не против платить по долгам, но не оставаться же при этом без средств к существованию (пенсия единственный доход). Разве имеют право банки блокировать карты? Как написать жалобу в сбербанк для снятия ареста.

В СБ РФ открыт счет юридического лица. После возбуждения исполнительного производства (долг по налогу ИП), в Банке сообщили, что счет арестован и никакие операции не возможны (снятие со счета/пополнение). Сейчас заплатили все налоги, обратились в Банк, чтобы сняли арест со счета. В ответ нам сообщили, что денег на счете нет, кроме этого мы еще и должны Банку, поскольку все средства ушли в погашение долга по исполнительному листу.

Скажите, насколько законно списание средств без согласия клиента Банка? Должен ли Банк или судебные приставы как-то уведомлять, что средства со счета в Банке поступили в счет списания долга? И имеет ли право Банк списывать деньги со счета в отрицательный баланс, если это обычный дебетовый счет? Никаких кредитов и кредитных карт не оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение