Может ли банк самостоятельно арестовать счет поручителя по судебному решению о взыскании долга? / Право банка на арест счета поручителя в случае невыплаты долга

• г. Салехард

Я являюсь поручителем. В отношении меня вынесено судебное решение о взыскании с меня долга должника, т.к. он не платил долгое время. Имеет ли право банк самостоятельно арестовать мой лицевой счёт в этом же банке или это может сделать только ФССП? Если банк имеет право на арест, то каким законом это прописано. Банк Сбербанк России. Заранее Вам признателен.

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет на это право. Основанием может быть право на безакцептное списание,установленное договором, ст.421 ГК РФ, либо право взыскателя, установленное в ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве"