Может ли банк самостоятельно арестовать счет поручителя по судебному решению о взыскании долга? / Право банка на арест счета поручителя в случае невыплаты долга

• г. Салехард

Я являюсь поручителем. В отношении меня вынесено судебное решение о взыскании с меня долга должника, т.к. он не платил долгое время. Имеет ли право банк самостоятельно арестовать мой лицевой счёт в этом же банке или это может сделать только ФССП? Если банк имеет право на арест, то каким законом это прописано. Банк Сбербанк России. Заранее Вам признателен.

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет на это право. Основанием может быть право на безакцептное списание,установленное договором, ст.421 ГК РФ, либо право взыскателя, установленное в ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Являюсь поручителем в банке. Заемщик перестал платить кредит. Было судебное решение о возврате банку всей суммы остатка по кредиту.

Банк арестовал все мои счета. Имеет ли право банк арестовать счет на который поступает пенсия. Кроме пенсии на данный счет никаких средств не поступает.

Пришла смс об аресте карты сбербанк, на которую получаю пенсию (другого дохода не имею, пенсионерка). Обратилась в ФССП, сказали, что на меня дела нет в базе данных. Взяла выписку с банка, в графе указано, что счет арестован по решению суда мировыми судьями. Обратилась в суд, они сказали, что у них нет таких полномочий.

Снова поехала в банк Сбербанк, к специалисту по данному вопросу, он ответил, мол это банк Хоум кредит предоставил судебный приказ и на основании этого приказа мы арестовали счет (ранее был суд с Хоум кредит и вынесли решение о взыскании с меня данной суммы, но в Хоум кредит я не оплатила, т.к. судебный пристав сказал ждать пока дело не будет передано им, в банк не оплачивать, а только через них).

Вопрос: имеет ли банк арестовать счет на основании судебного приказа в котором не указано об аресте счета, а только о взыскании суммы, получается в обход приставов арестовали счет? На вопрос о том, что не имеют право так делать, специалист ответил, что имеют если сумма до 25 тыс, то истец имеет право обратиться в банк с решением суда и Сбербанк может наложить арест на мой счет (в решение суда написано взыскать с должника. А не арестовать счет)! А т.к. по закону они имеют право только на 50%, он ответил обращаться в банк Хоум кредит, как так? Правомерны ли действия Сбербанка?

Есть долг по кредиту перед Сбербанком. Вынесено судебное решение и ил передан приставам. Сбербанк арестовал счёт в банке. Может ли сбербанк на основание судебного решения арестовать и счёт в банке Хоум Кредит?

У меня кредитная задолженность в банке. Имеет ли право банк арестовать пенсию (7000 руб), если она в настоящее время мой единственный доход? Имеет ли право банк арестовать кредитные средства (на карточке остатки) другого банка? На сайте ФССП никакой информации нет, судебного решения и исполнительного листа я не видела, какой это банк - не знаю и суммы странные...

Моя подруга является поручителем у заемщика, который взял кредит наличными в Сбербанке и сейчас не платит (3 месяца). У нее в этом же банке есть счет, на котором лежит довольна большая сумма. Могут ли арестовать этот счет? И в принципе, имеет ли банк право арестовывать любые счета поручителей в таких случаях?

Скажите пожалуйста может ли сбербанк самостоятельно наложить арест на мои счета (имею долг в другом банке) судебные приставы арест не накладывали, как мне объяснили в банке-арест наложен банком в котором у меня долг... правомерно ли это и как мне отменить арест моих счетов. Какие документы мне должен предоставить сбербанк о законом наложении ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли сотрудник по взысканию долгов сбербанка наложить арест на карту другого банка конкретнее банка втб? есть ли у него такие полномочия? При орбращение в службу фссп сказали что это сделали именно сотрудники сбербанка а фссп нечего не арестовывали ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ИМЕЕТ ЛИ НА ЭТО ПРАВО СБЕРБАНК?

Сотрудник службы взыскания долгов банка хом кредит банк наложил арест (я узнавал это не приставы у них я не числюсь как должник) на мой счёт в другом банке сбербанк куда перечисляет социальные выплатыпенсионный фонд. Я взял справки в ПФ и отнёс в сбербанк написал заявление по форме банка, чтобы они сняли арест. Скажите может сбербанк сам по моему заявлению снять арест и вернуть деньги они просто заморожены, а не взысканы с чёта. если арест был наложен на социальный счёт не приставами а службой принудительного взыскания долгов другого банка?

Помогите разобраться в ситуации: у меня в банке зарплатная карта; муж в этом банке взял кредит, я являюсь поручителем. У мужа возник долг, и банк стал просто снимать ВСЮ зарплату с моей карты в счет погашения долга. Может ли банк так поступать, ведь не было решения суда (в суд они не подавали), по всем федеральным законам можно снимать только 50% зарплаты. Или банк прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение