Как решить вопрос с наследством гладкоствольного ружья после смерти отца и оформить его на своего наследника?

• г. Пенза

23 декабря будет пол года со дня смерти папы. По закону мама должна вступить в права наследования. После папы осталось ружье гладкоствольное. Подскажите что делать? Ружье тоже мама унаследут? Дело в том что ей оформлять его почти в 70 лет не чему. Сами понимаете. Что делать? И как быть? Что нужно сделать в этой ситуации что бы избежать лишней волокиты! У меня тоже есть ружье свое, соответственно разрешение на него тоже. Что делать с папиным ружьем, как мне его на себя оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соотв. с о ст. 20 ФЗ "Об оружии" дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

То есть после того, как Ваша мама вступит в права наследования, она может подарить это ружье Вам по договору дарения (если у Вас есть соответствующая лицензия), но до этого момента ружье должно храниться в ОВД, т.к. если наследник не сдает оружие в ОВД, то его могут привлечь к ответственности за незаконное хранение оружия.