Супруг сталкивается с препятствиями при оформлении ружья в свое наследство

• г. Вагай

У супруга в 2002 году умер отец, после него осталось ружье. Через полгода мать и младший брат вступили в наследство. Супруг и старшая сестра написали отказ. Ружье не изъяли. В 2018 Супруг решил оформить ружье на себя и сдал его в полицию. После долгой волокиты с бумагами, выяснилось, что в свидетельстве о праве наследования прописаны только денежные вклады и в вправо наследования на ружье никто не вступал. Нотариус сказала, что матери и брату нужно вступить в наследство на ружье, а муж не может, т.к. написал отказ. И только потом он сможет его забрать. Это единственный способ оформления оружия, т.к. мать и брат проживают далеко.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно сказал нотариус. Наследник, отказавшийся от части имущества. Считается отказавшимся от всего имущества.

В данном случае действует принцип универсальности - принимается всё наследство. Либо ничего.