Какова судьба сотрудника бюджетной организации при сокращении его должности во время декретного отпуска и возможном увольнении до достижения ребенком 3-летнего возраста?

• г. Липецк

Работаю в бюджетной организации. Во время декретного отпуска мою должность сократили и перевели на временную должность (человек в декретном отпуске), через некоторое время человек выходит. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но собираюсь выходить. Ребенку 2.5 года. Какова моя судьба? Меня уволят или не имеют право. Пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если вы в период декрета получили уведомление письменное о сокращении и расписались в нем, то вас уволят. если же сократили без вашего ведома, то после выхода на работу сразу обращайтесь в суд о признании сокращения не законным. Пока вы находились в декрет вас не могли сократить. Это не законно.