Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Человек пропал безвести 3 года назад. Есть справка из милиции об этом.

Квартира в которой он проживал через пол года попадает под снос. Квартира приватизированная. Человек там прописан один. Ближайший родственник пропавшего безвести муж. Как сделать так чтобы квартира не пропала при сносе дома?

вопрос №55926
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Мужу необходимо обратиться в суд по месту жительства мужа с заявлением о признании пропавшего безвестно отсутствующим. В соответствии с ч. 1 ст. 43 Гражданского кодекса РФ, на основании решения суда орган опеки и попечительства может заключить с мужем договор доверительного управления имуществом пропавшего. Если в течение пяти лет в месте жительства человека нет сведений о месте его пребывания, то по заявлению мужа суд объявляет пропавшего человека умершим. После вступления решения в силу открывается наследство и муж может унаследовать квартиру.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Коротко и ясно

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X