Как сделать так чтобы квартира не пропала при сносе дома?

• г. Москва

Человек пропал безвести 3 года назад. Есть справка из милиции об этом. Квартира в которой он проживал через пол года попадает под снос. Квартира приватизированная. Человек там прописан один. Ближайщий родственик пропавщего безвести муж. Как сделать так чтобы квартира не пропала при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Мужу необходимо обратиться в суд по месту жительства мужа с заявлением о признании пропавшего безвестно отсутствующим. В соответствии с ч. 1 ст. 43 Гражданского кодекса РФ, на основании решения суда орган опеки и попечительства может заключить с мужем договор доверительного управления имуществом пропавшего. Если в течение пяти лет в месте жительства человека нет сведений о месте его пребывания, то по заявлению мужа суд объявляет пропавшего человека умершим. После вступления решения в силу открывается наследство и муж может унаследовать квартиру.

Желаю удачи!