Как сделать так чтобы квартира не пропала при сносе дома?

• г. Москва

Человек пропал безвести 3 года назад. Есть справка из милиции об этом. Квартира в которой он проживал через пол года попадает под снос. Квартира приватизированная. Человек там прописан один. Ближайщий родственик пропавщего безвести муж. Как сделать так чтобы квартира не пропала при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Мужу необходимо обратиться в суд по месту жительства мужа с заявлением о признании пропавшего безвестно отсутствующим. В соответствии с ч. 1 ст. 43 Гражданского кодекса РФ, на основании решения суда орган опеки и попечительства может заключить с мужем договор доверительного управления имуществом пропавшего. Если в течение пяти лет в месте жительства человека нет сведений о месте его пребывания, то по заявлению мужа суд объявляет пропавшего человека умершим. После вступления решения в силу открывается наследство и муж может унаследовать квартиру.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Мне подарена квартира менее года назад даритель моя бабушка которая получала квартиру при сносе потом ее продала и купила мне и себе квартиры. Сейчас дом попадает под снос могу ли я расчитывать на получение квартиры при сносе?

Квартира в деревянном двухэтажном доме под снос, приватизированная. Прописаны там: муж, мама мужа, сестра мужа с дочкой. Проживают все кроме мужа. Мы с мужем снимаем квартиру. Есть ли смысл прописать там новорожденного ребёнка, будет ли ему положена отдельная площадь при сносе дома?

Родительский частный дом попадает под снос в скором времени. Прописан там брат с семьей, 2 детей и его жена и прописана я, совершеннолетняя, муж прописан в другой квартире, детей нет. У моего мужа есть в собственности квартира 17,6 кв.м. Как будут распределять жилплощадь при сносе?

Наш дом попадает под снос. Как ветхое жилье. Квартира в доме приватизированная. Собственником жилья является несовершеннолетний ребенок. Прописаны трое включая ребёнка. Опишите пожалуйста наши права при сносе.

Такая ситуация: Дом под снос, квартира не приватизированная прописано 6 человек, нет договора соц, найма.

На, что можно рассчитывать при сносе дома?

Можно ли в архиве милиции наити возможное заявление о пропаже человека примерно в 1993 году, и можно ли по этому старому заявлению получить справку что безвести пропавшии человек пропал именно в 93 году? (запросили справку что пропала мать именно в 93 году) если наидут такие свдния, возможно ли мне получить от милиции справку что человек пропал и считается безвести пропавшим, или обязательно в суд нужно? (срочно нужна справка что пропал человек в 93 году)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двухкомнатная-не приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека (муж, жена, сын 24 года). Возможно ли при сносе дома получить трехкомнатную квартиру с доплатой? Или нужно ее приватизировать?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

У меня есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня, в доме, планируемом к сносу. Я сама прописана в другой квартире;

в квартире, подлежащей сносу, вообще никто не прописан.

Имею ли я право на получение равноценного жилья при сносе дома? Или, поскольку я там не прописана, мне положена только денежная компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение