Варианты отправки заявления и их предпочтительность

• г. Пенза

Пишу заявление от руки или печатаю с помощью ПК, ставлю дату и подпись.

Далее:

- Когда руководитель на месте:

1. Руководитель ставит дату и подпись в заявлении, делает мне ксерокопию.

Если нет ксерокса, могу ли я сфотографировать на свой смартфон?

2. Руководитель ставит дату и подпись на 2-х экземплярах заявлений, один отдает мне.

Возможно ли 2-ю копию заявления сделать через ксерокс и после подписания забрать?

- Когда руководителя нет на месте:

3. Работник канцелярии на 2-ом экземпляре заявления должен указать дату поступления документа, поставить свою подпись, указать фамилию и инициалы и поставить штамп с входящим номером.

Что делать если не будут ставить ФИО, должность, входящий номер или вообще подписывать?

4. Отправить заявление заказным письмом с получением уведомления о вручении.

В этом случае, у меня не будет на руках текста заявления.

5. Отправить скан заявления по электронной почте.

В этом случае, я не смогу узнать о получении моего письма.

Какими вариантами можно пользоваться и какими не желательно?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в 2-х оригинальных экземплярах, на своем варианте ставите отметку о получении (штамп , роспись и т.п.). Если отметку делать отказываются -один экземпляр с описью вложения ценным письмом направить по почте. Скан по электронной почте самый нежелательный вариант.