Банк подал иск на должника в другом городе - нарушение правил подсудности и необходимость просьбы о передаче дела?

• г. Сыктывкар

Банк подал иск на должника по месту нахождения банка в другом городе и иск принят к производству. Считается ли это нарушением правил подсудности? Нужно ли должнику писать ходатайство о передаче дела по его месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

нужно? это его право

Смотря как банк обосновал это, по умолчанию да - это нарушение правила подсудности. Однако в договоре может быть изменена подсудность.

Это лучший ответ

Если в договоре установлена конкретная подсудность, то нарушений нет. Если этого нет, то вправе ходатайствовать о передаче дела