Банк подал иск на должника в другом городе - нарушение правил подсудности и необходимость просьбы о передаче дела?

• г. Сыктывкар

Банк подал иск на должника по месту нахождения банка в другом городе и иск принят к производству. Считается ли это нарушением правил подсудности? Нужно ли должнику писать ходатайство о передаче дела по его месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

нужно? это его право

Спросить
Пожаловаться

Смотря как банк обосновал это, по умолчанию да - это нарушение правила подсудности. Однако в договоре может быть изменена подсудность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в договоре установлена конкретная подсудность, то нарушений нет. Если этого нет, то вправе ходатайствовать о передаче дела

Спросить
Пожаловаться

Нарушает ли банк закон, если подает иск на должника по месту расположения банка в другом городе, хотя до этого был отменен судебный приказ, поданный на должника по его месту жительства? Обязан ли должник присутствовать на заседании в другом городе, если иск принят к производству?

Судебный приказ подан по месту жительства должника и был отменен. Банк подал иск по месту расположения банка в другом городе. В какой суд должен быть подан иск?

Муж подал иск о разделе совместного имущества после развода (дачный дом и участок) по месту нахождения недвижимости. Супруга подала иск с теми же требованиями к мужу по месту его регистрации, плюс требование об учете интересов ребенка при разделе и определении его места жительства. Оба иска приняты к производству. В суд по месту нахождения имущества супругой подано ходатайство о направлении материалов дела в Москву, т.к. она считает, что дело должно рассматриваться по общему правилу о подсудности. Можно ли просить суд в москве приостановить производство?

Если банк, находящийся в Москве, подаст иск на должника, проживающего в другом городе, где нет отделения данного банка, в суд, то где буде этот суд проходить, по месту нахождения банка или месту жительства должника? Или суды проходят в Москве без самого должника, так сказать, заочно?

Суд удовлетворил иск банка, хочу подавать аппеляционную жалобу, из явных нарушений - это нарушение договорной подсудности (иск подан не по месту нахождения подразделения банка, который выдал карту, а в договоре прописана подсудность-по месту нахождения подразделения банка, а это другой район города), во вторых суд отказал в переносе дела в связи с болезнью ответчика, явно прослеживается заинтересованность судьи или суда в удовлетворении иска. Подскажите как составить аппеляционную жалобу? Достаточно ли будет нарушения подсудности? Что можно добавить?

Судебное заседание будет проходить по месту нахождения банка, я проживаю в другом городе. Подскажите обязательно ли мне писать ходотайство о передаче дела по подсудности, или лучше перенести на другую дату и запросить копию иска.

На меня подал в суд банк. В договоре указана подсудность в г.Санкт-Петербург. Я живу и прописан в Мурманске. Подавал ходатайство о передаче дела по месту моего жительства (ответчика), но суд вынес решение в отсутствии меня не известив о суде и не прислав ответ на мое ходатайство о подсудности. В решении суда написано что я подавал ходатайство о подсудности, но исходя из договора, который я не видел даже, указано что дела рассматриваются судом по месту нахождения банка. Основания о нарушении правил подсудности отсутствуют. Я сейчас готовлю апелляционную жалобу для отмены решения, т.к. я на суде не был по уважит. Причинам. Могу ли я както всетаки перенести дело по месту своего места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В старой версии кредитного договора, когда остановились платежи, была подсудность на усмотрение банка, если по его инициативе расторгался договор. В последней версии кредитного договора прописана подсудность по закону, но банк подал иск не по моему месту жительства. Мне писать ходатайство о передаче дела в суд по моему месту жительства в тот суд или в суд по моему месту жительства и регистрации?

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Вопрос по поводу подсудности иска о взыскании денежных средств с юр. лица. Я - в роли представителя истца. Ответчик находится в другой области. В договоре есть третейская оговорка, в которой прописан третейский суд по месту нахождения истца (тоесть меня). В третейский суд обратиться нет возможности. Иск подан в Арбитражный Суд по месту нахождения истца (меня) и принят к производству. В определении суд просит обосновать подсудность. Реально ли это? Если да, то на что ссылаться? Или сразу писать ходатайство о передаче дела в другой Арбитражный Суд по месту нахождения ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение