Процедура развода и назначение выплат - советы для военнослужащего на Камчатке с семьей и кредитом на имя

• г. Вилючинск

Я военнослужащий, проживаю с семьей на Камчатке в служебной квартире. Есть кредит на мое имя, взят в браке. Есть две машины (моя и жены) .В браке 7 лет, общему сыну полтора года. Жена подала на развод, говорит, что я буду выплачивать кроме алиментов деньги на ее содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. Подскажите как правильно пройти процедуру развода и какие выплаты мне будут назначены судом в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.