Я даю задаток за квартиру, как это юридически оформлять?

• г. Воркута

Я даю задаток за квартиру, как это юридически оформлять?

Ответы на вопрос (6):

оформляется договором задатка

Договор о задатке составляется в простой письменной форме и обязательного нотариального заверения не требует.

Существуют особенности заключения договора задатка, не соблюдения некоторых из них может привести к тому, что сумма может быть признана не задатком, а авансом.

Если обязательства прекращены сторонами до начала их исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения, то задаток подлежит возврату.

Если за неисполнение договора ответственна та сторона, которая выдала задаток (Задаткодатель), то он остается у Задаткополучателя. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Обращайтесь, помогу

Где и у кого оформляется договор задатка?

Достаточно простой письменной формы.

А по генеральной доверенности можно ли оформить на себя квартиру?

Если доверенность будет с правом передоверия ,тогда передоверите кому то права на заключение договора купли продажи вместо собственников-продавцов , если доверенность без права передоверия ,то сами себе вы продать не сможете В договоре одно и тоже лицо не может быть и представителем продавца и покупателем