Покупка квартиры за материнский капитал - как действовать, если продавец в другой области и требует задаток?

• г. Челябинск

Погомоги разобраться в данной ситуации: нашли квартиру, хотим купить за мат. капитал и с добавлением личных средств. Продавец живёт в другой области, давольно таки далеко, будет действовать по доверенности, т.к. квартира в собственности матери и тёти. Так вот он просит внести задаток. До приезда. Но, передать ему этот задатот предлогает через родственника по расписке. Будет ли это все правильно? Этот задаток пойдёт в стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (3):

У родственника должна быть нотариально удостоверенная доверенность от продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно составить предварительный договор купли-продажи, где указать дату выхода на сделку и включить условие о соглашении о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Если у семьи нет собственных сбережений или приличного дохода для оформления ипотеки – маткапитал не поможет, шансов купить собственное жилье у них. Или таки есть? Оказывается, сертификат можно потратить не только на собственную квартиру или дом, но и на долю в недвижимости. Законно ли это? Дело в том, что государство выделяет эти деньги на улучшение жилищных условий семьи. И благодаря доле, они действительно улучшаться. Но только если родители будут соблюдать ряд условий. Разъясняем, какие это условия и как проходит покупка доли за счет материнского капитала. Ликбез для молодых родителей!

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем. Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение. Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях:

Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено! Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой.

По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!. Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода: Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали. Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением. Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015).

Аналогичный случай был и в Челябинской области: Женщина, владеющая ⅓ частью квартиры, решила выкупить еще ⅓ у своей матери за маткапитал. В ПФР и местном суде ей отказали, и тогда она дошла до Верховного суда. Тройка судей признала требования гражданки законными и обязала рассмотреть вопрос по-новому (Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018). Но учтите, что расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны ПФР. Там могут посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать. Тогда придется идти в суд и доказывать: что сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. То есть владельцы долей реально передадут свои доли супругам и детям в пользование что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади. Такая возможность должна существовать с учетом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана – она должна быть существенной. Выгонять родителей из квартиры после покупки долей не стоит. Они являются близкими родственниками новых владельцев, а потому могут продолжать пользоваться квартирой в привычном порядке (п. 2 ст. 31 ЖК).

А вот это уже перебор. Даже думать о таких схемах забудьте. Во-первых, это точно будет расценено как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК) – никто не поверит, что так вы намерены улучшить жилищные условия детей, а не просто обналичить деньги госпомощи. А во-вторых, такую сделку никто не зарегистрирует, и правовых последствий она не повлечет. Дело в том, что покупателем доли выступает не только мать и дети, но и супруг – купленное жилье или доля в нем поступают в их общую долевую собственность (п. 4 ст.10 ФЗ № 256). Получается, что при покупке доли мужа за материнский капитал он одновременно будет выступать и покупателем, и продавцом. А такая сделка ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом под материнский капитал, хозяин не хочет съезжать, говорит пока деньги не придут ему на счёт. Говорит что дом находится на обременении, но в договоре купли-продажи об этом ни чего не сказано. Что мне делать? Имеет ли он право не выезжать из дома? Спасибо!

Если идет лишение родительских прав, лишается ли жилья, купленного за мат капитал-мать? И что делать с мужем ей,там не прописанным и не имеющим доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение