Покупка квартиры за материнский капитал - как действовать, если продавец в другой области и требует задаток?

• г. Челябинск

Погомоги разобраться в данной ситуации: нашли квартиру, хотим купить за мат. капитал и с добавлением личных средств. Продавец живёт в другой области, давольно таки далеко, будет действовать по доверенности, т.к. квартира в собственности матери и тёти. Так вот он просит внести задаток. До приезда. Но, передать ему этот задатот предлогает через родственника по расписке. Будет ли это все правильно? Этот задаток пойдёт в стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (3):

У родственника должна быть нотариально удостоверенная доверенность от продавца.

Здравствуйте. Нужно составить предварительный договор купли-продажи, где указать дату выхода на сделку и включить условие о соглашении о задатке.

Если у семьи нет собственных сбережений или приличного дохода для оформления ипотеки – маткапитал не поможет, шансов купить собственное жилье у них. Или таки есть? Оказывается, сертификат можно потратить не только на собственную квартиру или дом, но и на долю в недвижимости. Законно ли это? Дело в том, что государство выделяет эти деньги на улучшение жилищных условий семьи. И благодаря доле, они действительно улучшаться. Но только если родители будут соблюдать ряд условий. Разъясняем, какие это условия и как проходит покупка доли за счет материнского капитала. Ликбез для молодых родителей!

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем. Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение. Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях:

Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено! Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой.

По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!. Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода: Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали. Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением. Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015).

Аналогичный случай был и в Челябинской области: Женщина, владеющая ⅓ частью квартиры, решила выкупить еще ⅓ у своей матери за маткапитал. В ПФР и местном суде ей отказали, и тогда она дошла до Верховного суда. Тройка судей признала требования гражданки законными и обязала рассмотреть вопрос по-новому (Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018). Но учтите, что расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны ПФР. Там могут посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать. Тогда придется идти в суд и доказывать: что сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. То есть владельцы долей реально передадут свои доли супругам и детям в пользование что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади. Такая возможность должна существовать с учетом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана – она должна быть существенной. Выгонять родителей из квартиры после покупки долей не стоит. Они являются близкими родственниками новых владельцев, а потому могут продолжать пользоваться квартирой в привычном порядке (п. 2 ст. 31 ЖК).

А вот это уже перебор. Даже думать о таких схемах забудьте. Во-первых, это точно будет расценено как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК) – никто не поверит, что так вы намерены улучшить жилищные условия детей, а не просто обналичить деньги госпомощи. А во-вторых, такую сделку никто не зарегистрирует, и правовых последствий она не повлечет. Дело в том, что покупателем доли выступает не только мать и дети, но и супруг – купленное жилье или доля в нем поступают в их общую долевую собственность (п. 4 ст.10 ФЗ № 256). Получается, что при покупке доли мужа за материнский капитал он одновременно будет выступать и покупателем, и продавцом. А такая сделка ничтожна.