Могу ли я подать в суд по факту того, что на момент продажи квартиры закон трактовался иначе?

• г. Барнаул

В августе 2007 года мы с мужем продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Двухкомнатная квартира была продана за 1.300.000 рублей, была оформлена в общее совместное владение. Перед продажей квартиры я консультировалась в налоговой службе нашего города о налоге с продажи. Квартира в собственности менее 3-х лет, стоимость ее выше миллиона рублей и мы с мужем уточняли - должны ли мы будем оплачивать налог с суммы, превышающей сумму налогового вычета. На мой вопрос консультанты в налоговой службе сказали, что раз квартира оформлена с общую совместную собственность, то вычет в размере миллиона рублей предполагается на КАЖДОГО собственника, то есть, имея прибыль в сумме 650 рублей каждый /я и муж/, мы получаем доход менее миллиона рублей и налоги можем не платить.

Вырученные деньги мы вложили в строящуюся квартиру, на сегодняшний день - апрель месяц от имеющейся суммы не осталось ничего и тут приходит в налоговую разъяснение по данному закону о том, что вычет предполагается с продажи, то есть мы должны заплатить налог с 300.000 рублей. Такой суммы в данный момент у нас нет и не предполагается. Срок оплаты налога - до середины июня. Могу ли я подать в суд по факту того, что на момент продажи квартиры закон трактовался иначе? Я была готова заплатить налог, но в то время, когда были наличные деньги, закон не желал брть их. Сейчас же меня обязывают его заплатить! Замечу, что ранее этот закон не пояснялся подобным образом нигде - ни в консультанте плюс, ни самими работниками налоговой службы.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, закон (конкретно – статья 220 НК РФ) в данном случае трактовался всегда одинаково. Вычет предоставляется на объект в целом. Если продаваемый объект находится в общей совместной собственности, то вычет предоставляется по договорённости между собственниками. Но предельная сумма на весь объект всё равно 1 млн. руб. Вам просто дали неверную консультацию в первый раз.

Во-вторых, в суд Вам идти не с чем. Не вижу оснований для какого-либо иска.

В-третьих, налог уплачивается до 15 июЛя.

С уважением,