Судебное решение - Кому достанется квартира после смерти сына, если мать и сын заключили договор купли-продажи с проживанием матери?

• г. Махачкала

Если мать с сыном заключили договор купли продажи квартиры с дальнейшим в ней проживанием матери то после смерти сына вся квартира достается полностью в собственность жене или же мать сможет изменить договор.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от завещания. При его отсутствии, по тесту вопроса - на наследуемое имущество мать и супруга имеют равнозначные права, их доли равны.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери, квартира полностью достается в наследство только младшему сыну или двое других детей, не участвовавших в приватизации, тоже могут претендовать на квартиру в наследство, точнее доли в квартире?

Мать является собственником квартиры. В этой же квартире прописан и ее сын, По завещанию матери, после ее смерти квартира достается внукам (детям сына) .ИМЕЕТ ЛИ СЫН ПРАВО ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение