Вопрос о праве руководителя бюджетного учреждения заставить преподавателей подписать эффективный контракт и уволить их за отказ

• г. Новокузнецк

Имеет ли право руководитель бюджетного учреждения (школа искусств) собственным приказом заставить преподавателей подписать и принять эффективный контракт, а если не подписал, директор имеет право уволить?

Ответы на вопрос (1):

Эффективный контракт должен быть введен во всех гос. учреждениях обязательно. Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 года», Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Приказом Минтруда России №167н от 26 апреля 2013 г. «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» приказом Департамента социальной защиты населения Кемеровской области «О порядке и условиях стимулирующих выплат работникам государственных учреждений социального обслуживания населения» от 09.01.2014 года № 4р.

В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).