Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55986

Сообщается ли на "работу" о факте доставки в медвытрезвитель? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.10.2002, 14:53

1. Если вы оставляли в медвытрезвителе адрес и телефон места работы, то особо злые сотрудники милиции или медвытрезвителя могут и позвонить. Это практиковалось раньше, в целях повышения чувства сознательности у граждан, а также чтобы показать, что вы совершили поступок не достойный советского гражданина! В наши времена - это не имеет особо практического значения и окружающим мягко говоря все равно, как вы проводите свое свободное время.

2. Другой вопрос - как вы будете на работе объяснять причину своего отсутствия. Хотя если вы "гуляли" в выходной, то это вообще никого не должно волновать.

3. О факте доставки в вытрезвитель могут сообщить вашим родственникам, адрес и телефон которых вы назовете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист #8052405
Юрист г. Владивосток
29.01.2020, 10:27

Добрый день!

Уточните: Вы работали на аттестованной должности (т.е. являлись сотрудником МВД РФ) или относились к гражданскому персоналу? В каком регионе Вы работали в медвытрезвителе?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Неустойка за несвоевременную доставку товара

Могу ли я написать претензию магазину за несвоевременную доставку товара если у меня нет договора но есть талон доставки в котором обговаривается срок доставки но на талоне нет печати и при доставке сказали вернуть талон (доставка сегодня) Вернуть или нет талон доставки, и какой процент пени за каждый день могу требовать.

Юрист г. Темрюк
28.11.2014, 13:41

Возвращать не надо, претензию и расчет нужно составлять на основе документов на покупку, если нужно ее подготовить обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
28.11.2014, 13:42
Это лучший ответ

Да, можете, 0,5 % от суммы товара. Чек на покупку товара и есть договор купли-продажи. Талон на доставку - это так сказать дополнительное соглашение к товару о сроке его доставки. То что нет печати - не беда. Если есть возможность, лучше сделать копию этого талона и на Вашей копии пусть грузчики поставят подпись, что товар передан. Если этого сделать невозможно, то вы обязательно на этом талоне укажите число доставки, поставьте свою подпись и затем сфотографируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Заказал посылку в интернет-магазине и оплатил доставку товара 13.04.20 (интернет-магазин сотрудничает со службой доставки).

Вопрос доставке почтовых отправлений.

Заказал посылку в интернет-магазине и оплатил доставку товара 13.04.20 (интернет-магазин сотрудничает со службой доставки). Доставка приобретенного товара планировалась на 22.04.20, но ни товара ни понятия о местонахождении посылки до сих пор нет.

Служба доставки лишь (boxberry) кормит завтраками. Как быть?

Юрист г. Таганрог
02.05.2020, 20:41

Здравствуйте! Предъявляйте претензию продавцу товара, в соответствии со ст 23.1 Закона О защите прав потребителей. Кроме передачи товара, вы вправе требовать за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Как быть с опознавательными знаками в данном случае?

Мой муж в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу выкурить сигарету. В это время по двору проезжал автомобиль с опознавательными знаками патрульной милицейской машины. Из данной машины вышли сотрудники патрульно-постовой службы. Они насильно стали садить его в машину, применяя физическую силу, надели ему наручнику.

Кроме того, до задержания сотрудниками милиции в промежутке времени между 21 час. 30 мин. - 21 час. 40 мин. в продуктовом павильоне, находящемся на автобусной остановке около Городского Дворца Культуры, мой муж был избит неизвестными людьми. У него было сильно избито лицо.

Моего мужа поместили в медвытрезвитель. О данном факте мне стало известно после звонка моей свекрови в медвытрезвитель. Я приехала в милицию, в дежурной части мне сказали, что мой муж находится в медвытрезвителе. Я пришла в медвытрезвитель хотела его забрать, но мне его не отдали и конкретных пояснений на этот счет мне не предоставили. Кроме того, один из сотрудников милиции, который его забирал, в грубой форме просил меня покинуть помещение медвытрезвителя. Я из него вышла на некоторое время, но когда вернулась, дверь уже была закрыта.

В медвытрезвителе моему мужу не была оказана медицинская помощь, хотя там присутствовала фельдшер.

Кроме, того, за незаконное задержание ему был выписан штраф.

Юрист г. Самара
16.04.2009, 11:48

Пишите письмо-жалобу на имя начальника милиции города и в прокуратуру, изложите в ней всю ситуации и желательто узнайте фамилии имена дежуривших в это время сотрудников милиции и фельдшера, в журнале у них все должнобыть зафиксированно, если это конечно не самоуправство, если записей по вашему мужу не будет напишите или схожите к сотрудникам УСБ---управление собственной безопасности, надобыло еще снять сразуже так называемые побои.......проити мет экспертизу....Жду Вашего ответа мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купил мебель в фирме 'много мебели' договаривались о доставке в выходной день.

Купил мебель в фирме 'много мебели' договаривались о доставке в выходной день. Доставку оплачивает сами в этой фирме. Логисты звонят и утверждают что доставки в эти дни у них нет. В брошюре в ихней написано, доставка ежедневно. Как можно поступить в данной ситуации.

Юрист г. Москва
29.09.2017, 20:51

Здравствуйте.

Если в брошюре указана ежедневная доставка, а логисты опровергают это, то это недобросовестная реклама.

Обратитесь с претензией в салон мебели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Установление факта хищения электроэнергии.

Пожалуйста, при установленном факте хищения электроэнергии, составлении акта и выписке штрафа, сообщается ли данная информация нарушителю на работу? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
09.11.2015, 10:17

Если имеете в виду, обязаны ли это делать - тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

А сумма немаленькая! Какие регулирующие документы помогут мне оспорить этот прецедент?

Оформила покупку и доставку столешницы в Леруа. В комментариях к доставке написала, что бы звонили и предупреждали о доставке за час (так как по адресу доставки не живу). итог: в 07.00 утра до меня не дозванивается доставка. Звонят в 08.00 и говорят, мы приехали по адресу. Вы где? Я сообщаю, что я не смогу сейчас принять столешница так как мне надо доехать. Мужчина из доставки сообщает, что он звонил, но не дозвонился до меня. Итог такой, что он уезжает. И мне вновь надо платить за доставку! А сумма немаленькая! Какие регулирующие документы помогут мне оспорить этот прецедент? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
20.05.2020, 09:28

Для требования повторной оплаты они обязаны предоставить письменные доказательства извещения о прибытии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли я повторно оплатить доставку?

Приобрел мебель в магазине, оплатил 100% + доставка до подъезда. Магазин недозвонившись до меня и не предупредив заранее день и время доставки привез мебель, но меня дома не было, т.к. я не знал о доставке. Теперь магазин требует повторно оплатить доставку в таком же размере. Вправе ли он так делать и к кому мне обратиться по данному вопросу?

Заранее спасибо.

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2006, 12:06

Уважаемый Андрей!

Для того, чтобы считать исполнение гражданско-правового обязательства надлежащим (в данном случае - обязательства по доставке товара) необходимо в том числе, чтобы обязательство исполнялось в надлежащем месте и надлежащий срок (ст.ст.316, 314).

С местом, как видно из Вашего вопроса, проблем не возникло. Между тем, вопрос о времени (сроках) остался открытым. Доставка должна была произойти в согласованный срок и никак иначе. В противном случае нельзя говорить о надлежащем исполнении.

Можете требовать надлежащего исполнения обязательства во внесудебном порядке или подать соответствующее исковое заявление в суд по месту Вашего жительства или месту нахождения ответчика. Поскольку Вы являетесь потребителем, госпошлину за подачу в суд заявления платить не надо.

В любом случае, говорить о добросовестности магазина, не предупредившего Вас, говорить не правомерно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2006, 12:07

Уважаемый Андрей!

Для того, чтобы считать исполнение гражданско-правового обязательства надлежащим (в данном случае - обязательства по доставке товара) необходимо в том числе, чтобы обязательство исполнялось в надлежащем месте и надлежащий срок (ст.ст.316, 314).

С местом, как видно из Вашего вопроса, проблем не возникло. Между тем, вопрос о времени (сроках) остался открытым. Доставка должна была произойти в согласованный срок и никак иначе. В противном случае нельзя говорить о надлежащем исполнении.

Можете требовать надлежащего исполнения обязательства во внесудебном порядке или подать соответствующее исковое заявление в суд по месту Вашего жительства или месту нахождения ответчика. Поскольку Вы являетесь потребителем, госпошлину за подачу в суд заявления платить не надо.

В любом случае, говорить о добросовестности магазина, не предупредившего Вас, говорить не правомерно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

День доставки определили.

Купила шкаф, оплатила его и доставку, сборку. День доставки определили. Имею ли я право требовать при платной доставке и сборке определения чёткого интервала или часа доставки в этот день?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
22.01.2019, 15:31

Вы имеете право согласовать час и день доставки даже при бесплатной доставке, или доставке включенной в стоимость.

ГК РФ Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Будем ли мы оплачивать первую и повторную доставку?

В пункте 1.3 Предмета договора сказано: "Местом передачи товара является склад Исполнителя, или место доставки, куда Товар был доставлен по указанию Заказчика транспортом сторонних лиц или организаций. Доставка Товара осуществляется до подъезда, при необходимости подъёма на этаж, доставка осуществляется на этаж Заказчика. Стоимость доставки и подъёма не входит в общую цену договора и оплачивается по факту осуществления доставки и подъёма лицу, осуществляющему доставку."

Дверь обещали доставить в течении дня. Привезли в 22 часа. Потребовали оплатить доставку и подъём двери у ворот частного дома. Супруг из-за позднего времени отказался принять Товар. Правомерно ли действие супруга? Будем ли мы оплачивать первую и повторную доставку? Оплачивается ли в частном доме подъём двери?

Юрист г. Самара
30.11.2016, 09:32

Доставка согласно договору не оплачивается покупателем. А подъем на этаж возможен только по просьбе покупателя. Вы не обязаны платить за повторную доставку. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.11.2016, 10:19

Татьяна.

По общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец /услугодатель обязан сообщить потребителю конечную цену товара и/или услуги до заключения договора купли-продажи, оказания услуг. Если нет твердой цены доставки, то обязанности платить у вас нет. Кроме того, если полная стоимость (в рублях) доставки и подъема на этаж продавцом заранее не была названа, то потребитель вправе отказаться от договора (от принятия товара) согласно ст. 12 ФЗ "О ЗПП". В этом случае, в разумный срок вы обязаны написать заявление об отказе от договора (указать причину) и потребовать возврата уплаченной покупной цены. Внимание: если вы после отказа от приемки двери связались с продавцом и попросили/потребовали все-таки доставить вам дверь, то права на отказ по имевшимся у вас причинам вы лишаетесь.

Что касается повторной доставки: продавец обязан передать вам товар. В случае, если он этого не делает в разумный срок (или срок указанный договором) вы вправе не только отказаться от договора, но потребовать неустойку за просрочку исполнения обязательств по доставке, возмещения убытков, понесенных в связи с неисполнением договора и компенсации морального вреда, буде такой есть. При этом, именно продавцу придется доказывать, что товар вам доставлялся, а вы отказались его принять! Если таких письменных доказательств у него нет, то все права в ваших руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение