Детско-родительская экспертиза в Петербурге - проблема коррупции?

• г. Санкт-Петербург

Коллегам из «Новой газеты в Петербурге» необходим комментарий для статьи про проблему коррупции судебных экспертиз. В частности, в статье пойдет речь о детско-родительской экспертизе, которую суды учитывают при решении вопроса о том, с кем из родителей будет проживать и воспитываться ребенок. Журналисты «Новой газеты» предполагают, что такую экспертизу в Петербурге можно «проплатить».

Общие вопросы:

- Что может предпринять родитель, если полагает, что заключение, вынесенное по итогам судебной экспертизы детско-родительских отношений, недостоверно? Можно ли ее опротестовать?

- Какая ответственность согласно законодательству предусмотрена в отношении конкретного эксперта и самого центра, подготовившего заведомо недостоверную экспертизу?

- Кто выступает регулятором работы центров судебной экспертизы? Что ждет центры, которые нарушают закон?

- Существует ли, по мнению юристов, проблема коррумпированности судебной экспертизы?

Конкретика:

Журналисты просят поделиться информацией о работе с экспертными заключениями Василия Белова из ООО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»? Если кто готов, пишите в личные сообщения, свяжем с журналистами «НГ».

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регламентируется ст. 87 ГПК - вы можете просить назначение повторной экспертизы

Ответственность эксперта предусмотрена ст. 307 УК - возможна - это решают органы дознания и следствия

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Да. Не согласная сторона (если считает, что экспертиза проведена с нарушениями или была НЕ объективной) может оспорить данное заключение в суде, а также может ходатайствовать о назначении повторной психологической экспертизы

2. Ответственность предусмотрена Уголовным Кодексом РФ (статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод)

3. В Данном случае (дача заведомо ложного заключения) - это преступление совершенное Экспертом (за которое он - эксперт, подлежит уголовному преследованию по статье 307 УК РФ) Центр не будет нести ответственность за своего сотрудника. Эксперта уволят. Наймут нового

4. Проблема коррумпированности в России не обошла НИ одну сферу жизни, и направление "судебная экспертиза" НЕ является исключением из этого "правила"

Удачи Вам!

Это лучший ответ

- Коллегам из «Новой газеты в Петербурге» необходим комментарий для статьи про проблему коррупции судебных экспертиз.

В настоящее время "проплачиваются" абсолютно любые экспертизы. Сталкиваюсь с таким постоянно.

Особенно много такого в автотехнических и судмедэкспертизах.

Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы согласно ст. 87 ГПК РФ. Проблема в том, что суды не охотно на это идут. А иногда и сторона не в состоянии найти убедительные доводы для такого назначения.

Лучше обратиться в иную соответствующую организацию, имеющую право на проведение подобных экспертиз, и заказать свою экспертизу. Это может быть, в том числе, и основанием для назначения повторной судебной экспертизы.

Ответственность, действительно, предусмотрена в ст.307 УК РФ. Однако, практически привлечь эксперта к ответственности - невозможно. Эксперт, как и судья, дает заключение в соответствии со своими познаниями и убеждениями. Есть такая поговорка: "Я - художник! Я - так вижу"

Так вот, любой эксперт - такой же художник. И видит он так, как указывает в заключении. И доказать обратное - не сможет никто! Если только не зафиксирован факт "проплаты". Вопросы квалификации эксперта - выходят за рамки ст. 307 УК РФ. А вот как раз на квалификацию и внутреннее убеждение сослаться можно всегда.

По сути - никто. И ничего их не ждет.

Выше размещенный текст дает ответы на все вопросы.

Существует. И не только коррумпированность. Ворон ворону - глаз не выклюет. Если один эксперт сказал "А". Сложно добиться, чтобы другой эксперт сказал "Б" - в этой же ситуации. Если дело не касается автоэкспертов, осуществляющих исследования по заказам страховых компаний.

К сожалению, с работой означенного ООО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки» не знакома. Конкретно об этом ничего сказать не могу.

Газета желтая и не стоит с ней сотрудничать, тем более это журналисты.