Как вернуть деньги после неустановки окна - опыт обращения в милицию
398₽ VIP

• г. Ухта

Мы заказали установку окна в фирме, которая до этого уже ставила нам окно. К нам приехал установщик Скуриневский В.В. Попросил старый договор, оформленный на ООО Фенрир по Семяшкина, 10, оф. 22 на директора Сухорукова А.С. с печатью данной фирмы, снял мерки, указал их на листе замера, который прилагался к договору, на нем уже стояла печать ООО Интер-Дизайн по 30 лет Октября, 11-69 на ген. директора Скуриневского В.В., взял деньги в размере 14 000, расписался о том, что оплачено. Прошло больше 2-х мес., звонили почти каждую неделю ему же, ничего не добились, ни на одном из адресов его нет, все закрыто. Общалась с ним и оплачивала собственница квартиры (деньги передавала и расписывалась об оплате я), договор оформлен на сына. Куда нам обращаться, чтобы вернуть деньги? Можно ли обратиться в милицию с заявлением и копией договора?

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте!

В полиции Вам не помогут. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)