Пенсионный фонд направил в полицию заявление о мошенничестве после оплаты переплаты

• г. Арсеньев

На мое имя Пенсионным фондом была назначена компенсационная выплата по уходу за престарелым, достигшим 80-летнего возраста. В последствии я трудоустроилась и забыла предупредить Пенсионный фонд об этом. В результате образовалась переплата. ПФ РФ написал заявление в полицию. На стадии рассмотрения заявления, я оплатила переплату. Но, позже, возбудили уголовное дело. Т.е. 11 ноября я оплатила задолженность, а 16 ноября возбудили уголовное дело по ст. 159.2 Мошенничество при получении выплат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к адвокату очно. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.