Арест зарплатной карты мужа - законность действий приставов и возможность выписки на почве долгов

• г. Никольское

Скажите пожалуйста это законно что приставы арестовали зарплатную карт моего мужа и снимают деньги за долг по квартплате. Хотя в квартире прописан ещё и его брат и его взрослая дочь и по суду обязали платить всех. Как нам объяснили что у него у единственного нашли карту с зарплатой и он теперь будет расплачиваться за всех. Что нам делать в этой ситуации и можно ли выписать их на этой почве, на почве долгов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

С заработной платы судебные приставы могут удерживать не более 50%, поэтому Вашему мужу необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счет он получает заработную плату. Арест должен быть снят. В ином случае он может обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

То, что судебные приставы взыскивают с него одного, законно, поскольку долг по оплате за коммунальные услуги взыскивается обычно в солидарном порядке, то произошло и в Вашем случае. И судебным приставам все равно с кого из должников требовать этот долг, они имеют на это право. Но если весь долг выплатит только Ваш муж, то он имеет право доли других должников взыскать с них в свою пользу в порядке регресса.

По поводу снятия с регистрационного учета. Вы уточните, кто является собственником данной квартиры или она является муниципальной? Если другие лица не являются членами Вашей семьи, не проживают в данной квартире более 3-х лет, не являются ее собственниками, не оплачивают коммунальные услуги (это уже подтверждено решением суда), то Вы или Ваш муж, если являетесь либо собственником жилого помещения либо зарегистрированы в муниципальной квартире, можете обратиться в суд с иском к ним о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В Вашем случае, исходя из того, что денежные средства снимают со счёта приставы, долг взыскивается по решению суда.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ, абз.2 ч.1 ст.292 ГК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно статье 323:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, да, приставы вправе взыскать весь долг с Вашего мужа.

На будущее можно родственников и выписать, но в отношении "просуженного" долга это не поможет.

Если родственники не проживают и не захотят "выписываться", "выписать" их возможно в судебном порядке.

Ваш муж вправе взыскать долг с иных должников, в порядке статьи 325 ГК РФ (должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого).

Очевидно решением суда была определена СОЛИДАРНАЯ ответственность должников.

Приставы у кого нашли средства - с того и взыскали. А "разборки" между остальными должниками - это "головная боль" самих должников.