Возможно ли вернуть подоходный налог за ремонт квартиры и какие документы для этого требуются?

• г. Барнаул

Слышала о том, что существует возможность вернуть подоходный налог за ремонт квартиры. Так ли это? И если можно, подскажите, где посмотреть перечень необходимых для этого документов, сроки и прочее.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть часть денежных средств, затраченных на ремонт квартиры (налоговый вычет) можно лишь в случае приобретения квартиры, дома.

подп.2 п.1.ст. 220 НК РФ - принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Более подробно перечень документов, сроки и т.д. указаны в ст. 220 НК РФ