Как взыскать зарплату после прекращения работы на строительстве без договора - помощь прокуратуры, суда или трудовой инспекции?

• г. Москва

Отработал на строительстве объекта два с половиной месяца и работу на нем прекратил, так как зарплату платили не вовремя и сумма была значительно меньше обещанной (выдавалась в конверте). Расчет жду уже месяц, обещают выдать. Договора на руках нет так как со мной его заключать просто не хотели. Как мне взыскать заработанные деньги и смогу ли я это сделать. Кто может помочь прокуратура, суд или трудовая инспекция. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, чтобы определить размер компенсации нужно определить следующие параметры:

- Размер невыплаченной заработной платы. Вопрос о том, должна ли приниматься во внимание зарплата целиком или за вычетом НДФЛ (13%) является дискуссионным. Но поскольку ТК РФ говорит именно о «невыплаченной» зарплате, а работнику зарплата выдается за вычетом НДФЛ, то на наш взгляд, обоснованным является второй подход.

- Количество дней просрочки. Просрочка начинает течь со дня, следующего за днем выплаты заработной платы, и заканчивается в день, когда задолженность по зарплате будет погашена работодателем. Например, зарплата должна быть выплачена до 11 марта, но фактически была выплачена 21 марта. Тогда просрочка начала течь с 12 марта, в закончила 21 марта. Таким образом, общее количество дней просрочки составляет 10 дней.

- 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Её размер довольно часто меняется, но наиболее актуальную информацию о ней можно получить на сайте Центрального банка РФ.

Размер компенсации определяется путем перемножения всех параметров:

(Денежная компенсация) = (Размер невыплаченной заработной платы) х (Количество дней просрочки) х 1/300 х (Ставка рефинансирования ЦБ).

Важным моментом является то, что эта компенсация уплачивается независимо от вины работодателя. Поэтому, даже если у организации не было денег на счетах, и она физически не могла выплатить заработную плату, она все равно должна выплатить своим работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы.