Что делать, когда работодатель предлагает перевод на полставки после беременности?

• г. Архангельск

Я работаю продавцом техники. Работа на ногах. Обычная смена полной ставки у меня была 7 рабочих часов (без учета 1 часа на обед)5 дневка. Когда забеременела, предложили перевестись на полставки. Мол план продаж меньше будет. Перевелась с неохотой. Работаю так же 7 часов но выходных стало больше. З.п. не устраивает-она меньше. Некоторые сказали, что мне должны были предложить легкий труд. Только справку принести от врача. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Ващ работодатель не прав.

УДАЧИ ВАМ

Легкий труд предоставляется согласно заключению врача. Требуйте.

если работодатель не соблюдает ваше право - жалуйтесь в суд/прокуратуру. Право на вашей стороне

Заработную плату должны были сохранить

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

а если оплата идет почасовая?У нас нет понятия -минимальный оклад.У нас есть ставка за час.В торговле мне не смогут предоставить другую работу,потому что я продавец.Мне просто скажут не носить тяжести и прочее.А если мне тяжело,то предложат работать на полставки-т.е. работать меньшее кол-во часов,а значит и по часам естественно я получу меньше.

а Вы о ребенке лучше думайте!!! И коллеги правы - правильно Вам подсказывают как действовать...