Влияние угрозы выкидыша на рабочий график и зарплату беременной повара

• г. Санкт-Петербург

Я беременна 7 недель, была на больничном в связи с угрозой выкидыша, врач меня уговаривала на справу на легкий труд (я отказалась, но теперь думаю что все таки возьму такую справку) ,работаю поваром по 12 часов, график 2/2, у нас на производстве более легкой работы нет, значит ли что мне просто сократят рабочие часы и сколько мне могут предоставить минимум и максимум рабочих часов в день и как отразиться на этом моя зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Легкий труд не предусматривает сокращение рабочего времени, а исключает воздействие вредных факторов. Если по основной должности это невозможно, то переводят на другую работу , исключающую такие факторы с сохранением среднего заработка по прежней работе. В случая отсутствия такой работы , работодатель за свой счет обязан освободить работника от работы вообще, пока такая работа не найдется. Статья 254 ТК РФ .

Также по заявлению беременной женщины работодатель обязан установить ей режим неполного рабочего времени по ее усмотрению в рамках своего графика. Это может быть и неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ .