Можно ли маме подать документы на получение гражданства РФ без получения РнВП?

• г. Москва

ВОпрос - надо ли оформлять РнВП и затем только подавать на гражданство в такой ситуации:

Я - гражданка РФ, имею в собственности жилье (МО).

Моя мама - гражданка Узбекистана.

Мама переезжает ко мне на ПМЖ.

Мама родилась в РСФСР (г Химки).

Можно ли маме подать документы на получение гражданства РФ без получения РнВП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, Вашей маме необходимо отказаться от гражданства Узбекистана и восстановить гражданство Российской Федерации.

Доказательство наличия гражданства РФ у Вашей мамы - не самый быстрый вариант, к тому же - это не факт.

В данном сулчае (если мама не имеет родителей-россиян в РФ или не обучалась в РФ после 01.07.2002г.), оформить РВП ей (до приобретения гражданства РФ) - придется.

Нет, РВП получать обязательно.