Чтобы маме получить гражданство России, нужно ждать полтора года, а как же быть с офрмлением пенсии.?

• г. Бишкек

Моя мама гражданка Киргизии (родилась в 1937 году в РСФСР) пенсионерка с 1992 года. Переезжает на ПМЖ в Россию. Чтобы маме получить гражданство России, нужно ждать полтора года, а как же быть с офрмлением пенсии.? Неужели, только после того как получит гражданство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию.