Как вернуть НДФЛ с покупки квартиры работающему пенсионеру и возможные расходы на отделку.

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть НДФЛ с покупки квартиры работающему пенсионеру заработная плата составляет 25000,00 руб. Ежемесячный НДФЛ составляет 3250,00 руб. 260000,00 разделить на 3250,00 получаем 80 месяце для возврата налога. Это предполагает больше шести лет работы. Что будет с возвратом НДФЛ, если пенсионер оставит работу, т.к. сейчас ему уже 62 года? Если вернут НДФЛ, учитывая доход за последние 3 года, то сумма возврата составит 117000,00 руб вместо положеной по закону 260000,00 руб., а это очень очень ощутимая денежная потеря тем более для пенсионера. Может быть есть способ возврата НДФЛ с покупки жилья в полном объеме, т.е всей суммы-260000,00 руб. ?

Суть моего вопроса в том, что если пенсионер не работает - как вернуть 260000,00 руб. положенные по закону. Кроме этой суммы будут еще расходы на отделку квартиры, т.к. квартира сдается с черновой отделкой!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте налоговую декларацию по НДФЛ

Увы, никак. Если не будет налогооблагаемого дохода, то вернуть невозможно.