Возможности и права наследника 1 очереди при завещании частного дома родной сестре матери

• г. Курск

Когда моя мама подарит или оставит завещание на частный дом своей родной сестре, что я как дочь (наследник 1 очереди) смогу сделать? Смогу ли я обжаловать ее решение в суде и вернуть дом?

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания завещания или договора дарения необходимы основания. То, что Вы наследник первой очереди, не является основанием. Это мамина собственность и она вправе распоряжаться ею как пожелает.

Нет не сможете, на то нужны основания, это воля наследодателя. Если Вы будете пенсионером либо инвалидом ко дню смерти мамы - будете иметь право на обязательную долю.

Собирайте доказательства наличия "порока воли" в действиях вашей мамы (если таковые будут) на их основании сможете оспорить договор и завещание.