Вопрос - могу я оперировать гостом в данной ситуации если совершу бгон через прирывистую линию на прямой дороге до перекрёстка?

• г. Барнаул

Я прошу прочитать следующую статью и рассмотреть нижний пример.

Пункт 1.3 ПДД обязывает знать требования знаков и разметки. Однако вместо прямой ссылки на ГОСТ Р 52289-2004, в ПДД включено Приложение 1 и Приложение 2.

Итак, в Приложении 1 к ПДД отсутствует фраза: «Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 («Время действия») на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.»

Т.е. если нет табличек «Время действия», то знак установлен из-за ограничения видимости. И действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной. Для этого (п.5.4.31 ГОСТ) либо сам знак «Обгон запрещен» ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак «Конец зоны запрещения обгона». Конечно же, никто не отрицает действие знака до ближайшего перекрестка, если за зоной ограничения видимости действительно есть перекресток.

Вернемся к ст.30.2 «Закона о пДД». Обращаю внимание, что статья эта ставит контроль за соблюдением ГОСТ на одну ступень с контролем за соблюдением ПДД. Ее положения закреплены и в «Наставлении по работе ДПС»

Пример-федеральная трасса ограничение 90 км\ч на ней есть участок дороги с ограниченой зонай видемости и там стоит знак 3.20 "Обгон запрещен и по серидине сплошная линия, спокойно проехав это место дорога наченается прявая более 7 км с прерывистой линии. По окончанию опастного поварота для встречых водителей перед зоной ограниченой видемости стоит снак 3.20, и так снустя 2 км попутного направления паходится перекрёсток обозначенный знаком. И так исходя из госта я понимаю что дейсвие знака 3,20 закончилась тогда когда пошла прямая дарога ведь Фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограничения видимости, т.е. я выехал на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и знаки не могут противоречить друг другу.? на этом учаске работают ДПС и мне бы не хотелось дез грамотной кансультации вступать с ними в прения.

Зарание большое спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ГОСТОм в данном случае вы оперировать не можете.

Но можете написать жалобу в ГАИ (и в ДРСУ) о том, что знаки установлены не по ГОСТУ (отсуттсвует знак, отменяющий ограничение, либо табличка). И, если вы будете настойчивы, знаки поставят. И перестанут штрафовать.

До этого момента наложение штрафа (и даже лишение прав) будет, увы, обоснованным.

С уважением,

Антон Жаров