Банк угрожает подать иск на гражданского мужа за просрочку по кредиту - есть ли основания?

• г. Тула

При оформлении кредита дали второй контактный номер гражданского мужа по кредиту есть просрочка сотрудники банка звонят ему и говорят что подадут в суд на него так как он несет ответсвенность за свою жену поручителем он не является брак у нас не зарегестрирован могжет ли банк подать иск на него.

Ответы на вопрос (4):

Не несет он ответственность по уплате кредита.

а как ему вести себя с сотрудниками банка при звонке

пусть говорит что напишет заявление о вымогательстве если звонки продолжатся

Если не брал кредит и не был поручителем, то это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ