Соседи мучают нас шумом, не можем найти выход

• г. Видное

Соседи, живущие под нами ставят под потолок звуковоспроизводящее устройство, будят нас в выходные в 8 ч.15 мин. мы слышим практически каждое слово радиопередачи. Включают и уезжают, отсутствуют по 10 ч. это длится 2 года. На наш вопрос-зачем вы это делаете? Они отвечают-ваш ребёнок громко топает пятками. Написали 4 заявления участковому, мер не принято. Ребёнку 7 лет, моя мама гипертоник, дома находиться невозможно, голова взрывается от звуков. Участковый говорит-а что вы от меня хотите? Мы ничего не можем с ними сделать, ваш сосед одиозная личность, юридически грамотный! Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Участковый не прав.

Новый Федеральный закон "О тишине" в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.)

Удачи вам