Как вернуть деньги за проданное оборудование без заключения договора купли-продажи - анализ расписки и возможность применения ст.414 ГК о новации

• г. Томск

За проданное оборудование и товар не был заключен договор купли-продажи. А оформлено в виде расписки, в которой написано: Фио,паспорт, адрес обязуется вернуть денежные средства ФИО, паспорт, адрес в сумме рублей до 2012 г. Два года прошло, не платит. По расписке вроде как договор займа!? Как вернуть деньги? Если шанс? Необходимо ли доказывать, что это расписка за оборудование? И подходит ли здесь ст.414 ГК о новации?

Ответы на вопрос (6):

Про оборудование нет смысла писать. Это займ.

Здравствуйте! Взыскивайте долг по договору займа в судебном порядке. 414 статья в данном случае не применима

Необходимо обратиться в суд с иском и взыскать еще и неустойку, если нужно составить иск обращайтесь.

Исковое заявление составлено : за проданное оборудование ФИО должна ___ составлена расписка ....КАк быть теперь?

в исковом заявлении напишите просто: взяла в долг такую-то сумму. обязалась вернуть тогда-то. не вернула. прошу взыскать долг по договору займа. про оборудование ничего не упоминайте.

Если иск уже подан, объясните в суде, что это была техническая ошибка, а отношения между истцом и ответчиком существуют именно заемные.