Ответственность за перепланировку нежилых помещений на первых этажах жилого дома - кто несет ответ. Как проверить законность перепланировки и защитить несущие конструкции

• г. Северодвинск

В нашем жилом доме на первых этажах нежилых помещений (эти помещения находятся в собственности) есть перепланировка, которая затронула несущие конструкции дома. Подрядчик, исследовавший дом, указал на это. Однако, администрация города, сообщила о том, что никаких заявлений от собственников первых этажей дома о перепланировках не поступало. Кто несет за это ответственность? Если дом рухнет, никто не будет виноват? (В нашем городе уже был такой случай). Кто-нибудь занимается проверкой перепланировок, законностью их, затронули ли они несущие способности дома? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. тот кто сделал незаконную перепланировку. жалуйтесь в жил. инспекцию, они обяжут привести всё в прежний вид

Если считаете, что ваши права нарушены обращайтесь в суд, ходатайствуйте о проведении экспертизы, требуйте устранить нарушение ваших прав.