Как оформить развод с иностранным супругом, с которым не было отношений и который исчез после заключения брака

• г. Майкоп

В 2002 году по просьбе знакомых заключила брак с иностранцем, для того, чтобы он мог остаться в России, никаких отношений между нами не было, прописку он не имел и о дальнейших планах по жизни меня не информировал, просто взял свидетельство о браке и уехал в неизвестном направлении. Как мне оформить развод?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд на развод.

Как самой составить заявление

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.