Наследование квартиры без завещания в случае смерти супруги

• г. Нижний Новгород

У моей мамы в собственности была квартира. Потом она вышла замуж. Прожила в законном браке 20 лет. Совместных детей с данным мужем нет. Сейчас она умерла. Завещание не было написано. Из родственников есть муж, дочь, сын.

В каких долях и кому должна достаться эта квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наследники первой очереди-муж и дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

1,5 года назад умерла бабушка, квартира была приватирзирована на ней, у нее двое детей, завещания не было, в наследство не вступали, совершенно не ожиданно умер мамин брат, который был прописан в квартире, и из детей осталась мама, она не прописана в той квартире. У умершего дяди есть сын, но они не общались более 20 лет. Кому по наследованию должна достаться квартира?

У моей мамы был родной брат он умер унего была дочь она умерла без завещании. В 62 лет вышла замуж. У моей сестры детей нет у мужа есть дочь. Что остается от моей сестры от ее не движимости с мужем зарегистрированы жили 17 лет.

Я вышла замуж в возрасте 53 лет, прожила с мужем 3 года в законном браке. После его смерти, какая моя обязательная доля в наследстве (квартира) , которое приобреталась моим мужем до брака и было завещено его детям (завещание было написано до вступления со мной в брак).?

Зависит ли эта доля от совместно прожитых лет в браке?

На момент смерти мужа я уже находилась в пенсионном возрасте

Заранее благодарю.

Интересует вопрос:

У бабушки с дедушкой 1-комнатная квартира. Приватизирована по 1/2 каждому.

В октябре бабушка (мать моей мамы) умерла. Завещания не оставила.

В ноябре умер неродной дедушка (отчим мамы). Оставил завещание-свою 1/2 квартиры мне (неродной внучке). Завещание было оформлено в больнице. Дедушка и бабушка были в законном браке. У дедушки своих детей не было, зато есть 5 родственников (сестры и братья). Вопрос: кто и в каких долях получит наследство (1-комн. Квартира)? По моим данным его родственники не ходили к нотариусу.

У меня есть ген. доверенность от родного брата моей бабушки, у него родственников больше нет, жена умерла год назад, совместных детей нет, но при вступлении в брак у нее был сын, которому на тот момент было 19 лет, потом он погиб это случилось 10 лет назад, сейчас у деда есть квартира и дом это только его собственность, так вот бывшая жена этого сына препятствует входу в эту квартиру (сама она там не прописана просто забрала ключи), дед сейчас живет с нами, какие действия я должна предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла второй раз замуж и переехала жить к новому мужу в часный дом оформила брак официально. Сейчас она умерла. Наследство было оформлено в собственности нового мужа, который жив. Она прожила с ним 20 лет но прописана у него не была. Мама оставила завещание внучке т,е, моей племяннице действительно ли это завещание. ,Собственность муж оформил еще до 1990 г, мать тогда с ним еще не жила Имела ли она вообще, право претендовать на долю в его собственности. Муж матери сейчас написал завещание на меня, я являюсь сыном матери, отношения с племянницей не складываются.

Моя мама вышла второй раз замуж и оформила брак официально. Сейчас она умерла. Наследство было оформлено в собственности нового мужа. Она прожила с ним 20 лет но прописана у него не была. Мама оставила завещание внучке, действительно ли оно. ,Собственность муж оформил еще до 1990 г, мать тогда с ним еще не жила имела ли она вообще право претендовать на долю в его собственности.

У женщины есть добрачная квартира и ребёнок. Она вышла замуж и прожила с мужем 15 лет и умерла. Квартира достанется мужу или ребёнку? Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение