Имеет ли право заказчик требовать исполнение работ генподрядчиком, если еще не оформлено доп. соглашение к договору подряда?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеет ли право заказчик требовать исполнение работ генподрядчиком, если еще не оформлено доп. соглашение к договору подряда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, подрядчик должен сообщить об этом заказчику и согласовать увеличение сметной стоимости строительства (пункт 3 статьи 743 ГК РФ). Иначе он не сможет потребовать оплаты этих работ. При этом Гражданским кодексом РФ установлен десятидневный срок, по истечении которого подрядчик приостанавливает работы до получения ответа от заказчика. Данная норма является альтернативной, стороны могут установить и иной срок. При этом убытки, вызванные приостановлением строительства, возмещаются заказчиком, если тот не докажет, что в проведении дополнительных работ не было необходимости.

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Разверну вопрос. С подрядчиком был заключен договор на установку ж/б ограждения. В процессе приобретения Подрядчиком материалов (ж/б конструкций), выяснилось, что необходимый объем материалов он приобрести не может. П. предложил заменить ж/б конструкции на сетчатые. Мы согласились, с условием не превышения суммы заключенного договора. Материалы поставили, приступили к работам, но до сих пор идет процесс согласования цены вопроса, т.е. до сих пор не заключено доп. соглашение. Вопрос 1. озвученный ранее. Вопрос 2. Имеет ли П. право производить работы с изменениями условий предыдущего договора до момента оформления доп. соглашения? Спасибо

Проводить работы в отсутствие согласованного Договора (или допника - не важно) может себе позволить только чересчур уверенный в себе предприниматель. Не рекомендую делать этого