Имеет ли право заказчик требовать исполнение работ генподрядчиком, если еще не оформлено доп. соглашение к договору подряда?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеет ли право заказчик требовать исполнение работ генподрядчиком, если еще не оформлено доп. соглашение к договору подряда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, подрядчик должен сообщить об этом заказчику и согласовать увеличение сметной стоимости строительства (пункт 3 статьи 743 ГК РФ). Иначе он не сможет потребовать оплаты этих работ. При этом Гражданским кодексом РФ установлен десятидневный срок, по истечении которого подрядчик приостанавливает работы до получения ответа от заказчика. Данная норма является альтернативной, стороны могут установить и иной срок. При этом убытки, вызванные приостановлением строительства, возмещаются заказчиком, если тот не докажет, что в проведении дополнительных работ не было необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Разверну вопрос. С подрядчиком был заключен договор на установку ж/б ограждения. В процессе приобретения Подрядчиком материалов (ж/б конструкций), выяснилось, что необходимый объем материалов он приобрести не может. П. предложил заменить ж/б конструкции на сетчатые. Мы согласились, с условием не превышения суммы заключенного договора. Материалы поставили, приступили к работам, но до сих пор идет процесс согласования цены вопроса, т.е. до сих пор не заключено доп. соглашение. Вопрос 1. озвученный ранее. Вопрос 2. Имеет ли П. право производить работы с изменениями условий предыдущего договора до момента оформления доп. соглашения? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Проводить работы в отсутствие согласованного Договора (или допника - не важно) может себе позволить только чересчур уверенный в себе предприниматель. Не рекомендую делать этого

Спросить
Пожаловаться

Заказчик заключил договор уступки права по основному договору подряда. Нам передали договор уступки, сейчас готовим допсоглашение по основному договору об изменении стороны договора Заказчика.

Достаточно ли указать в доп соглашении реквизиты договора уступки и то что все права и обязанности переходят в полном объеме к новому Заказчику, при чем допсоглашение составлено уже с новым заказчиком без указания старого.

Заказчик заключил договор подряда с физическим лицом. Согласно смете по госзаказу у заказчика стоимость работ выше чем он заключил договор подряда на выполнение работ с физическим лицом. Имеет ли право физическое лицо после исполнения обязательств по договору требовать повышения оплаты за труд согласно смете по госзаказу.

Действующий договор подряда между 2-мя ЮЛ.

Подрядчик выполнили работы сверх объема договора. Вид работ не изменялся, только превышен их объем. Подписал промежуточные акты у заказчика, но не оформил это доп. соглашением и сметой к договору.

Заказчик теперь доп. соглашение (уже задним числом) подписывать отказывается. На каком основании можно получить деньги за работы из доп. соглашения?

В 2010 году был заключен договор подряда с Заказчиком. Часть работ по договору выполнена не была. Срок действия самого договора истек 31.12.2010 года. Возражений со стороны Заказчика за эти 2 года не было. Спутся два года Заказчик просит доделать оставшуюся работу при этом заключив доп. соглашение.

Законно ли оформить доп. соглашение задним числом или срок его истек в 2010 году и заказик не имеет права требовать пролонгироват то что уже закончилось.

Заране благодарна.

, если в договоре подряда между Заказчиком и Генподрядчиком оговаривалось, что подрядчик имеет право привлекать для выполнения работ субподрядчиков?

Договор подряда.

Есть просрочка сроков исполнения работ.

Было доп соглашение на уменьшение суммы договора. (не по нашей вине, изменение объёма работ).

Заказчик подав в суд считает пени следующим образом:

До заключения допсоглашения с первоначальной суммы + после доп. соглашения до сдачи работ с уменьшенной суммы.

В Допике есть фраза: Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Разве это правильно, как мне кажется, что все пени должны считаться с суммы договора по допсоглашению (которая стала меньше).

Я не права?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору строительного подряда наша организация направила заказчику уведомление об отказе от исполнения договора в связи с неполучением от заказчика согласно условиям договора аванса. Заказчик посчитал указанное уведомление неправомерным. Кто прав?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Требуется ли смета к договору подряда субподрядчику при следующих условиях:

- Заказчик строительства муниципалитет.

- Заказчик передал сметы и чертежи Генподрядчику.

- В договоре между Генподрядчиком и Субподрядчиком предусмотрены предмет договора, начало и конец строительства, стоимость работ, виды выполняемых работ.

Если не требуется, то какой документ дает это право. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение