Выплаты беременным при ликвидации организации - какие декретные положены и кто их выплатит?

• г. Лабытнанги

Я нахожусь на 6 месяце беременности. Нашу организацию ликвидируют. Через 21 день после ликвидации у меня будет открыт больничный по биременности и родам. Какие выплаты мне положенны с работы, с центра занятости и соц. защиты? Кто мне оплатит декретные и как они будут насчитываться?

Ответы на вопрос (3):

При увольнении в период отпуска по беременности и родам) в связи с ликвидацией организации:

1. Пособие по беременности и родам по месту работы до увольнения:

100% среднего заработка за два предыдущих полных календарных года или по МРОТ:

28555,40 руб. — при обычных родах (140 дней);

31818,87 руб. — при осложненных родах (156 дней);

39569,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)

2. За раннюю постановку на учет до 12 недель по месту работы до увольнения:

В фиксированном размере 581,73 руб. дополнительно к пособию по беременности и родам

3. Единовременное пособие при рождении ребенка до увольнения — также в форме обязательного социального страхования, после увольнения — в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:

В фиксированном размере 15512,65 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:

40% среднего ежемесячного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (для матерей также — месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), но не менее 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 на второго и последующих

Безработным лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора на получение выплаты только по одному из указанных оснований

Декретные никто не оплатит, так как их платят только работающим лицам.

На работе при увольнении обязаны выплатить два оклада (ст.178 ТК РФ).

Все выплаты связанные с материнством (пособие по беременности и родам (28555,40 руб),ежемесячные пособия по уходу до 1,5 лет (40% от среднего заработка), единовременное при рождении (15512,65 руб.) ) получите через соцзащиту. Работодатель предоставляет только гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ (выходное пособие, сохранение среднемесячного заработка за второй месяц нетрудоустройства).