Развод, алименты и обеспечение детей - почему я хочу платить фиксированную сумму вместо 25%
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мы с женой в разводе. Дочь с 14 лет живет у меня, на моем содержании, сыну я ежемесячно перечисляю по 10-15 тысяч рублей. (по договоренности с бывшей женой), Дочери исполнилось 18 лет, она учится в институте и продолжает находиться на моем обеспечении, жена подала на алименты. Не против.. Но против 25%, я хочу платить фиксированную сумму, 15, 0 тысяч рублей (дочь учиться на очном отделении)... Как мне быть?

Ответы на вопрос (12):

Алименты взыскиваются до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

Это лучший ответ

Заключите соглашение об уплате алиментов.

В суд предоставить справки что ваша дочь очно обучается и договор с образовательным учреждением. Возможно суд уменьшит размер алиментов.

Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вы больше не обязаны платить на нее алименты (ст. 120 СК РФ), поэтому все, что будете платить - будете уплачивать добровольно на свое усмотрение

Здравствуйте!

Если Ваша супруг обратилась в суд с заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнюю дочь то ее требования не будут удовлетворены. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

Это лучший ответ

Пока вашей дочери не исполнилось 18 лет и она была на вашем иждивении вы не были обязаны платить денежные средства на содержание сына.

Сейчас вы обязаны содержать сына и согласно СК выплачивать 25% до достижения им 18 лет.

Поскольку ваша супруга подала на алименты, вы можете просить суд чтобы с вас взыскивали фиксированную сумму, однако такое требование будет удовлетворено если у вас непостоянный меняющийся заработок.

Также вы можете заявить встречный иск об уменьшении размера алиментов до 15 %, например, указывая, что ваша общая дочь хоть и достигла 18 лет, но обучается очно и находится на вашем полном иждивении.

Удачи

Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Об этом прямо указано в ст.120 СК РФ.

Однако, закон позволяет лицу, имеющему право на получение алиментов, обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Суд не может присудить выплату алиментов, т.к. дочь совершеннолетняя, однако согласно ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Получается, что жене в суде надо будет доказать, какие меры она принимала к получению алиментов.

Во-вторых, жена вообще не имеет права требовать алименты на содержание того ребенка, который с ней не проживал. Ваша дочь проживает с Вами последние 3 года.

И это Вы имеет право требовать алименты с жены за последние 3 года. Мнения о том, что алименты получает только мать и что они выплачиваются до тех пор пока ребенок учится в ВУЗе ошибочны.

Подайте встречный иск о взыскании алиментов с жены за последние 3 года на содержание дочери.

Если жена хочет алименты в отношении сына, то суд взыщет с Вас 25%, потому как дочь Вы содержать не обязаны.

Иван, В соот. со ст. 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам необходимо подать в суд мотивированное возражение на исковое заявление.

Ваша бывшая супруга менее обеспечена?

Доказывайте, что вы всегда платили алименты в таком размере, что дочь живет с вами, что вы несете на нее расходы... И прочее

Советую за составлением такого возражения обратиться к юристу. И готовьте доказательства выплаты вами алиментов, несения расходов, размер з/пл. и прочее

ст 85-88 СК РФ

на основании этих статей Ваша дочь имеет право обратиться в суд за взысканием с вас алиментов по достижению ее возраста 23 лет, так как она обучается очно, но и при условии что обучение платное, а она не имеет возможности работать, ваша супруга подать на алименты не может т.к. дочь уже совершеннолетняя

Суд взыщет с вас 25% на сына от ваших доходов независимо от вашего желания ст.81 СК, если жена не откажется от иска и вы не заключите добровольное нотариальное соглашение.

Никакого иного судебного решения и уменьшения менее 25% быть не может. Таков закон.

Иван, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей , в том числе и после развода . ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов взыскиваемый судом на содержание , в Вашем случае в связи с достижением 18 лет дочерью , которая проживает с Вами , законом установлен размер алиментов на одного ребенка 1/4 от всех видов дохода . Однако ч. ст. 81 СК РФ предоставляет право судам отступать от этого . Думаю , Ваш случай именно такой . Семейное законодательство направлено на то , чтобы дети после расторжения брака ,и проживающие с разными родителями должны находится примерно в одинаковых условиях , включая и материальное обеспечение . то что вы платили бывшей жене и ранее в добровольном порядке свидетельствует о том . что сын , который проживает с супругой был и остается менее обеспеченным , чем дочь проживающая с Вами . Вы имеете право предъявить в суд документы подтверждающие , что Ваша совместная дочь не имеет самостоятельного дохода , т.е. справку из уч. заведения , справку о составе семьи , подтверждающую количество Ваших иждивенцев , справку о суммарном доходе членов вашей семьи , Вашу личную справку . И просить суд с учетом всех обстоятельств взыскать алименты в фиксированной сумме или уменьшить размер алиментов в % отношении

Обязанность родителей выплачивать алименты своему совершеннолетнему ребенку установлена только в отношении нетрудоспособных детей (ст. 85 Семейного кодекса РФ). То есть для того чтобы выплачивать алименты после 18-ти лет ребёнок должен быть признан нетрудоспособным.

...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..."

Бывшая супруга вправе подать в суд иск о взыскании

с Вас алиментов на несовершеннолетнего сына (если ему сейчас нет 18 лет) до достижения им 18-ти лет.

Если у Вас работа по трудовому договору,то суд вправе взыскать с Вас алименты в размере 1/4 части заработка ( по общему правилу).

Если Вы находитесь в трудном имущественном положении, а материальное положение бывшей супруги хорошее, то Вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов с 1/4, например, до 1/6 части зарплаты.

Если Вы не будете работать на момент вынесения судом решения по трудовому договору или после суда уволитесь с работы, то суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Если ранее суд определил место жительства обоих детей с матерью, а фактически Ваша дочь проживает с Вами и находится фактически на Вашем иждивении, то Вы вправе сообщить бывшей супруге ( для того, чтобы бывшая супруга заключила с Вами до суда соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, что не равнозначно совету сразу реализовать совет), что у Вас есть право прекратить содержать дочь на иждивении, выплачивать ей деньги и рассмотреть вопрос о подаче Вами иска в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регучета (выписке) из квартиры, если она не является ее сособственником.

Вы вправе направить в суд возражения против иска, подать жалобу на решение суда. В случае подачи жалобы решение вступает в силу со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Вы не указали сколько лет сыну. Вы вправе просить суд перечислять половину алиментов непосредственно сыну на его счет в банке (карту).которую Вы можете сами ему открыть, а половину - бывшей супруге. Вы вправе просить предоставить Вам отчет от бывшей супруги о расходовании ей алиментов.