В 1987 году уехала по семейным обстоятельствам проживать на Украину.

• г. Ростов-на-Дону

Я родилась в Ростове-на-Дону, там же проживала до 18 лет. В 1987 году уехала по семейным обстоятельствам проживать на Украину. Стала гражданкой этой страны. В настоящее время, решила вернуться на Родину. Могу ли я восстановить гражданство России? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

На мой взгляд, Вам проще получить гражданство РФ, чем восстановить.

Для этого потребуется получить разрешение на временное проживание (основание-рождение на территории РСФСР) и затем (но в этом году) подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольквич.