Кто должен оплачивать ущерб от прорыва канализации в ТСЖ - вопрос о ответственности за дефектные трубы

• г. Казань

Почему затопление соседей снизу из-за прорыва канализации должно оплачивать ТСЖ? Канализационные стояки в квартирах находятся за семью замками (скрыты за стенкой), плановые осмотры производить нет никакой возможности, дом относительно новый-8 лет, а трубы прорывает из-за недобросовестно выполненной работы застройщиками, которые объявили себя банкротами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Потому что ПП 491 относит стоки к общему имуществу и следовательно ТСЖ обязано следить за их состоянием