Если родители разведены, возможна ли при получении паспорта смена фамилии, имени или отчества (без согласия второго родителя)?

• г. Санкт-Петербург

Если родители разведены, возможна ли при получении паспорта смена фамилии, имени или отчества (без согласия второго родителя)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста: при обращении в опеку (загс, суд) с заявлением о смене фамилии несовершеннолетнего ребенка, возможен ли положительный ответ без согласия второго родителя? Происходит смена только фамилии и или возможно и отчества? Заранее спасибо!

Можно ли поменять ребенку отчество если родители в разводе фамилия уже поменяна на фамилию отчима а отчество можно без согласия отца при получении паспорта в 14 лет?

Ребенок несовершеннолетнй, отец лишен прав. Я вышла замуж, возможно смена отчества ребёнку без усыновления, только по желанию одного родителя. Смена фамилии, имени, отчества действует по одному заявлению? (то есть права равны что на имя, что на отчество, что на фамилию) ? А то консультируют, якобы надо опровергать биологическое отцовство.

Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без согласия отца? Если родители разведены и ребёнок проживает с матерью.

Моему сыну 14 лет, при получении паспорта он хочет сменить отчество (по имени моего мужа). человек, записанный его (сына) отцом неизвестно где. можно ли сменить отчество без согласия второго родителя, или в какой суд с каким заявлением обращаться? Спасибо заранее за ответ.

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.

Вам понадобится-паспорт-заявление-свидетельство о рождении ребенка-паспорт ребенка с 14 лет-нотариальное разрешение от обоих родителей-разрешение органов опеки, если второго родителя нет или он лишен родительских прав-судебное решение если второй родитель не дает согласие

ТАК ВОЗМОЖНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет. Он при получении паспорта хотел сменить фамилию (фамилию отца на фамилию матери). В ЗАГСе в устной форме отказали в написании заявления для смены имени по причине отсутствия одного из родителей (отца). Брак рассторгнут, местонахождение отца неизвестно, по нотариальному договору алименты не выплачивает. Вычитала: "в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ о перемене фамилии ребенка мнение второго родителя может не учитываться, если не момент подачи заявления о перемене фамилии ребенка на фамилию родителя, с которым он проживает на момент подачи заявления, второй родитель лишен в отношении ребенка родительских прав, признан вступившим в силу решением суда недееспособным или безвестно отсутствующим (либо место нахождения родителя невозможно установить), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (например, уклонение от уплаты алиментов по решению суда)". Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

С мужем в разводе. Сын проживает со мной. Сейчас хочу сыну дать свою фамилию. Сыну два года. Вопрос: что подразумевается под учетом мнения второго родителя в нижеследующей статье:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Могу ли я изменить фамилию сыну, если другой родитель против?

Спасибо.

Можно ли поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет?

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца в 14 лет при получении паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение