Возможна ли смена фамилии при получении паспорта в 14 лет без согласия отца при разводе родителей?

• г. Тула

Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без согласия отца? Если родители разведены и ребёнок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Обязательным условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены фамилии будет наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. В случае отсутствия такого согласия перемена имени может быть произведена только в судебном порядке и государственная регистрация перемены фамилии будет производиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Юрий!Нет,фамилию поменять нельзя, что написано в свидетельстве о рождении,то и напишут.....